Консультации / Психология и психиатрия

Мы стараемся ей никогда не лгать все объясняем ей понятным языком б...

Здравствуйте! Нашим девочкам 4,5 года и 6 месяцев. Живем вдали от бабушек и дедушек, а также от других родственников. Старшая дочь с 3х лет ходит в сад. Суть проблемы - старшая дочь никак не может "принять" свою сестренку - не дает ей свои игрушки, не терпит ее прикосновения к себе, кричит "отдай, не трогай, уйди и т.д..." На лице при этом злость!!!! Изредка "оттаивает", но не на долго. Также агрессия (или состояние аффекта?) проявляет и с мамой. Не слушается, кричит, ревет (не плачет, а громко ревет!) по любому поводу. Папу немного слушается.Началось все еще до рождения младшей дочери. Воспитываем ее по-доброму, без шлепков и "углов". Почти до 3х лет она сосала грудь. Может зря? До 3х лет она никак не шла на контакт со сверсниками, больше со взрослыми. Потом стала терпимее, но все равно не общительная с детьми. А со взрослыми наоборот - очень общительная! - ни остановить, ни перебить невозможно! Любит выступать, рассказыать, ох уж эти вечные "мама, смотри!". Растет умненькой, в год уже понятно говорила, в 1,5 года предложениями. Мы стараемся ей никогда не лгать, все объясняем ей понятным языком без лишних эмоций; не выдумываем чертиков-бармалеев и других страшилок, общаемся, как со взрослой. Наказание стараемся, чтобы следовало из провинности (грубо разговаривает с мамой - мама перестает ей отвечать; если отбирает игрушки у сестры, или друзей (их почти нет) - остается играть совсем одна; проливает воду на пол в ванной - сама его потом вытирает; отказывается чистить зубы, когда мама ее зовет - остается с нечищенными,т.к. маме потом некогда, и т.д...После таких наказаний случаются истерики! Может "угол" лучше? Читаем литературу по психологии, там одно - ребенок требует внимания, ему нужна ласка... Все понимаю, но не получается - не получается обнять ее и почитать спокойно(!) перед сном книжку, когда по мне ползает полугодовалая лялька... Уже не хватает терпения слушать ее хамство по отношению к родителям. Посоветуйте, как быть. Спасибо.
Здравствуйте! В четыре года от ребенка не надо требовать от ребенка то, чего он "дать" не может. Психологи знают, что гнев, как эмоция всегда вторичен. Сначала возникает какое-то другое чувство (страх, растерянность, стыд и т.д.), а потом уже идет реакция на него, происходит всплеск агрессивной эмоции. Так что же происходит с Вашим ребенком? Думаю, что виной всему ревность, которая всегда присутствует между детьми с такой маленькой разницей в возрасте. Попробуйте проговаривать с девочкой ее негативные эмоции. "Я понимаю, что ты сейчас злишься на сестренку...". "Я понимаю, что тебе сейчас неприятно...". Такое проговаривание поможет ребенку понять собственное состояние и справляться с негативными эмоциями. Теперь про игрушки. Не надо ЗАСТАВЛЯТЬ малышку делиться с сестренкой игрушками!!! У ребенка должно быть свое личное пространство, и он должен быть уверен, что оно не будет нарушено без разрешения САМОГО РЕБЕНКА. И оставьте девочке ПРАВО защищать свое личное пространство. И еще два правила. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок был послушным, то расскажите ему про положительные стороны запрета. И чаще хвалите малышку. Дайте ей понять, что Вы любите её не за то, что она слушается Вас, а ПРОСТО потому, что ЛЮБИТЕ. Кроме всего вышеперечисленного, справиться девочке со своим состоянием поможет прием легких успокаивающих препаратов: растительных средств, Тенотена детского, который действует, как регулятор нервной системы ребенка. Он создан с учетом всех физиологических особенностей детского организма,и не вызывает привыкания. И еще. Вы пишете, что у Вас не хватает терпения слушать её хамство. А это уже ведь проблема взрослого, а не ребенка. Это у Вас не получается спокойно её обнять и поцеловать перед сном. Так какова же основная проблема? Её непослушания? Или Вашей усталости? Конечно, двое маленьких детей - это сложно, но кто сказал, что воспитание детей - легкое занятие? С уважением, Виктория Фадеева.