Консультации / Психология и психиатрия

У cына проблемы в школе причем обострение началось в переходный воз...

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет. У cына проблемы в школе, причем обострение началось в переходный возраст и обострилось со сменой школы. Он негативно относится к учителям, которые предъявляют завышенные требования, строги в оценках и в общении. В этих случаях он начинает игнорировать предмет этого учителя. Он не выполняет задания, обманывает, говорит что ни чего не задавали и т.д. В 3 четверти даже прогулял 2 недели в школе, скрывая это и объясняя это тем, что ему не интересно. Все убеждения и наказания (лишение компьютера) не помогает, усугубляет ситуацию. На мой взгляд у него заниженая самооценка и он не хочет напрягаться для того, чтобы улучшить свои результаты, т.к. не уверен в изменении ситуации. Я считаю, что проблема не связана только с ребенком. Дети мудры, скорее проблема у педагога в общении с детьми. Даже если я пытаюсь как-то сгладить их конфликт путем переговров с учителем, то сын не готов улаживать ситуацию, т.к. считает, что педагоги не правы. Не менять же бесконечно школы? И как доказать сыну, что люди разные и это не значит, что история или физкультура те предметы, которые ему можно не посещать? Чувствую, что бесконечные ежежневные разговоры на тему, что надо учить лучше предметы этих педагогов лишь обостряют конфликт между родителями и ребенком. Он очень домашний мальчик и его не тянет убежать из дома на улицу. Боюсь, что обострив отношения с сыном я потеряю его доверие, а на другой чаше весов стоит возможность окончить школу.
Здравствуйте! Мне сложно понять, на какой вопрос я должна давать ответ ))). Попробуйте сформулировать его более конкретно. А если отвечать на вопрос про школу, то скажу следующее: менять школу надо только в том случае, если учителя в категоричной форме не идут на контакт с родителями ребенка. Если в школе есть психолог, попробуйте совместными усилиями выработать план действий. С уважением, Виктория Фадеева.