Консультации / Психология и психиатрия

Я как и многие мамы своих детей сыновей подростков обращаюсь к Вам ...

Добрый день Виктория! Я как и многие мамы своих детей (сыновей) подростков, обращаюсь к Вам с той же наболевшей темой. Сына воспитываю в течении года одна. Муж редкий помошник в воспитании. Хамство 13,5летнего сына в ответ, нежелание вести беседы, недовольство и скучность мира окружающего. Не хочет посещать кружки и секции, неоднократно пытались уговорить. Нет друзей, живет в своем мире. Может позволить себе на меня замахнуться, иногда даже сдержанно ударить! Дерзость сына теперь просто безгранична. Учиться лучше не пытается, на среднем уровне(хотя и может). Может он из за развода так себя стал вести? Или же это возрастные изменения? Помогите. Крик души. Как себя вести с сыном и какую позицию принять? Спасибо Вам за совет.
Здравствуйте! Причиной может быть и одно, и другое, и третье из всего Вами перечисленного. Это кризис подросткового возраста, последствия стресса, вызванного разводом родителей, и отсутствие референтной группы, так необходмой подросткам для формирования идентичности. Советую Вам обратиться за консультацией к психологу, так как в данном случае необходимо общаться с мальчиком лично для диагностики и разработки дальнейших поведенческих стратегий. С уважением, Виктория Фадеева.