Консультации / Психология и психиатрия

У меня такая проблема с внуком ему 10 лет

Здравствуйте Виктория! У меня такая проблема с внуком ему 10 лет. Я его воспитываю одна, дочь с нами не живет, а с отцом внука она развелась давно. Мальчик учиться хорошо и в школе и муз.школе, общается со сверстниками, вроде здесь проблем нет.Проблема в общении с ним дома, когда я что-то прошу или говорю он как "глухой", вроде меня не слышит.Я повторяю просьбу несколько раз и естественно повышаю голос(а может это не естественно!) может я слишком тороплю его (я очень эмоциональна), а он более уравновешен,требую от него порядка во всем (положить вещи на место, книги и т.д.) Он это делает, но на какое-то время, я сама слишком аккуратна, но я считаю "капать, капать оно прорастет!). Очень в этом плане он похож на дочь.А может быть это гены и я слишком требую? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Думаю, что Вы слишком требовательны к мальчику. Возможно, таким образом Ваш внук пытается "соединиться" с мамой. Ведь, наверняка, Вы говорите ему что-то вроде: "Ну, ты, прямо, как мама!". А дети всегда стремятся быть похожими на своих родителей, особенно, когда их нет рядом. Ведь так? С уважением, Виктория Фадеева.