Консультации / Психология и психиатрия

В принципе особых проблем у нас нет

Здравствуйте! моему сыну Юре 7 лет. В принципе, особых проблем у нас нет. Но хотелось бы услышать Ваше мнение по 2 моментам. 1. Юра любит похвастаться. Чаще всего хвастает перед детьми из группы дет сада своими игрушками, тем куда мы пойдем (напр.: в кино, в пиццерию и тд). Я знаю, что многие дети из его группы из семей с меньшим достатком чем у нас и родители многих из них не могут себе это позволить. Это сейчас они еще не очень понимают что к чему, но ведь в школе такое поведение не поощряется ни сверстниками, ни учителями. И мне не хочется,чтобы из-за своего зазнайства Юра "выпал" из школьного коллектива. Я убеждаю Юру не хвастаться, муж же напротив говорит "Это их проблемы, что они не могут позволить. Я могу обеспечить своего ребенка". Скажите, пожалуйста, надо ли как-то бороться с хвастовством сына? Каковы должны быть наши действия? 2. С одной стороны, Юра живой и подвижный ребенок, но когда надо действовать быстро (будь то моя просьба сделать что-то или чрезвычайная ситуация), то он абсолютно теряется и либо мечется из стороны в сторону безрезультатно (забывает что где лежит, что где находится), либо стоит растерянно столбом (глаза круглые, растерянные, бледнеет, не знает куда деть руки)...Как воспитать в нем навык адекватного реагирования (это ведь необходимо в жизни)? Заранее спасибо.
Здравствуйте! 1. Дети в своем поведении всегда копируют значимых взрослых и транслируют правила, принятые в семье. Думаю, что хвастовство - это перенятая черта характера, поэтому "для борьбы" с этим качеством надо работать с родителями ребенка. 2. Навык "адекватного реагирования" сформируется у Вашего ребенка приблизительно к 20-ти годам, когда созреют соответствующие структуры головного мозга. С уважением, Виктория Фадеева.