Консультации / Психология и психиатрия

Настю приходилось заставлять заниматься и не редко повышать голос

Здравствуйте! Моей дочери Маше 9 лет. Последнее время меня волнует ,что она перестала показывать сделанные уроки. Она боится делать ошибки и поэтому прячет более низкие оценки. Переживает из-за четвёрок. Я пытаюсь ей объяснить, что учебный процесс подразумевает ошибки, но видимо я говорю не те слова. Вообще-то эта проблема тянется уже давно. Маша не приемлет критику в свой адрес. Она рассказывает только о том, за что её могут похвалить. Машу никогда не нужно было заставлять делать уроки, она всё делала сама. И у неё всё получалось правильно. Но во втором классе стало посложней, появились четвёрки и она явно переживает из-за них. Но хочу Вам сказать .что я никогда её не упрекала и не ругала за ошибки. К сожалению я признаю, что не была терпима по отношению к успехам старшей дочери Насти (ей сейчас 15 лет). Настю приходилось заставлять заниматься и не редко повышать голос. Маша была рядом. Причина мне понятна, но я не знаю, как можно исправить сложившуюся ситуацию. Да, и ещё! Машина боязнь ошибки отражается на её творческом развитии. Она стала бояться рисовать. Доделывать рисунок до конца. Раньше она рисовала более увлечённо, а теперь словно работает на оценку. Дайте пожалуйста совет! С уважением, Юлия.
Здравствуйте! Думаю, что Вам стоит пересмотреть стиль родительского воспитания. С уважением, Виктория Фадеева.