Консультации / Психология и психиатрия

К рождению сестренки Лерочку мы подготавливали много говорили о том...

Здравствуйте! Моей старшей внучке Валерии четыре года. Проблемы начались после рождения второй внучки - Ксении. Ей сейчас 9 месяцев. К рождению сестренки Лерочку мы подготавливали: много говорили о том, как хорошо иметь сестренку, вместе покупали детские вещи для малышки, "слушали" как толкается ребенок в животе у мамы, разговаривали с животиком. Но сейчас Лера стала капризной, даже агрессивной, капризной. Она отнимает игрушки, может тихонько стукнуть сестру, требует повышенного внимания. Если раньше Лера могла долгое время играть одна с книжкам, кубиками, другими игрушками, то в настоящее время она требует, чтобы с ней постоянно кто-то занимался, стала хуже красить. Когда ей делаем замечание или наказываем (ставим в угол) возникает ощущение, что она "глохнет", т.е. перестает воспринимать наши слова и продолжает делать по- своему. Я стараюсь много времени уделять Валерии, но младшая внучка отвлекает больше сил и времени. Как объяснить данную ситуацию, что можно сделать, чтобы выправить ситуацию?
Здравствуйте! Конечно, в Вашем случае мы имеем дело с ревностью малышки к маленькой сестренке. Ревность может выражаться очень по-разному. Самые распространенные её проявления - это агрессия к младшему и (или) к родителям. Это происходит потому, что мы внушаем старшим, что не любить младших нельзя, и они вынуждены скрывать возникающие чувства не только от родителей, но и от самих себя. Старшие не могут выразить словами то, что они чувствуют, поэтому показывают все своим поведением. Что делать? Старайтесь уделять малышке больше её, ЛИЧНОГО времени. Пусть это будет общение, которое будет принадлежать только ей и Вам (или только родителям ). Погуляйте, посмотрите мультики, почитайте книжку, сходите в кино. Это нужно для того, чтобы она почувствовала, что значимый взрослый принадлежит только ей. Скажите ей, что каждую из внучек Вы любите по-разному, и ее Вы любите особой, неповторимой любовью. Попробуйте свободно выражать свои чувства. Попробуйте придумать рассказ о знакомой девочке, которая тоже не любила свою сестренку, а потом они так подружились, что в самые лучшие игры любили играть только вдвоем. Дайте волю своей фантазии ))). Если у Вас ( или у Ваших детей, родителей девочки) есть младшие братья или сестры, можете рассказать об этом опыте, о том, что чувствовали Вы, когда они родились. Постарайтесь проявить терпение и понимание. И помните, что эта стадия тоже проходит, обычно в течение нескольких месяцев. Во-вторых, надо помочь ребенку проговорить те чувства, которые она испытывает. Например, "Я понимаю, что твое поведение продиктовано ревностью к сестренке. Тебе плохо, мне очень жаль", "Я понимаю, что ты злишься, когда мы хлопочем вокруг малышки", "Если ты чувствуешь, что тебе одиноко, скажи мне, и я побуду с тобой", "Я очень люблю тебя. И мне плохо, когда плохо тебе". Помогите девочке осознать свои чувства и научиться их контролировать. Кроме того, старайтесь называть младшую девочку или по имени, или "твоя сестренка", "наша малышка", никогда не употребляйте местоимение "моя". Дети очень чувствительны к подобным вещам. Постарайтесь жизнь старшей внучки не ограничивать жизнью младшей ("Не шуми, она спит!" или "Не дергай, ей больно!"). Тех же результатов можно добиться, не используя запреты, а высказывая все в позитивной форме ("Ей нравится, когда ты её гладишь" или "Давай вместе не будем шуметь, пока она спит"). Постоянно напоминайте девочке о преимуществах старшей сестры, пусть она гордится своим статусом. Можете иногда применять такую тактику: "Полежи немного в мокрых пеленках - «говорите» Вы младшей внучке,- мне необходимо поговорить с твоей сестрой!". Говорите с девочкой, дайте ей понять, что в её чувствах нет ничего страшного. И еще. Не надо ставить девочку в угол! Это не принесет никаких «желаемых» результатов, и только усугубит ситуацию! С уважением, Виктория Фадеева.