Консультации / Психология и психиатрия

Я провожу с ней разные разговоры на эту тему привожу какие-нибудь н...

Добрая минута Виктория! Моей дочери 8 лет, она грызет ногти на руках. Я провожу с ней разные разговоры на эту тему, привожу какие-нибудь не очень приятные примеры, но она ничего не может с собой сделать, все равно их грызет. Я уж её пугала, что придется идти к врачу и он будет ногти мазать горьким впитывающим кремом, но она мне говорит, что не может бросить эту привычку, и что она готова идти к доктору на лечение. Я конечно в ужасе, что она готова идти на жертвы. Видимо она осознает, что это плохая привычка, но подсознание мешает ей с этим бороться. Как нам быть подскажите добрым советом. Ногти она стала грызть с 2-ух лет, в детском саду. Думаю, что эта привычка приобретенная. По наследству передастся не могло, никто этого не делал ни с моей стороны, ни со стороны мужа. Помогите, очень Вас прошу! Что же нужно делать? Заранее спасибо. С Уважением Светлана.
Здравствуйте! Привычка грызть ногти - это признак тревоги, внутреннего напряжения, переутомления. Избавиться от этого можно только поняв причины внутренней проблемы. Попытайтесь вспомнить, какие события жизни сопутствовали появлению этой привычки у девочки. Полезно будет обратиться за консультацией к детскому психологу, понять причину волнения ребенка. Чтобы перестать грызть ногти, испытывая тревогу, придется поработать над тем, чтобы устранить ее источник. В этом случае психологи обычно советуют поведенческую терапию в сочетании с принятием успокоительных средств. Могу порекомендовать препарат Тенотен детский. Он не вызывает привыкания, мягко устраняет тревогу, повышает усидчивость и внимание. С уважением, Виктория Фадеева.