Консультации / Психология и психиатрия

Что-то по дому сделать - сделает с одолжением криками как попало и ...

Добрый день! Старшему сыну 16 лет исполнилось, второй год большие проблемы с взаимопониманием, ребенок ушел в себя, стал плохо учиться (до этого проблем не было на 4 и 5). Что-то по дому сделать - сделает с одолжением, криками, как попало и периодически заявляя, что мол для этого родила меня. Я несдержанная кричу, год назад когда совсем был неуправляемый пару раз отлупила. Как ни странно помогло на время. Друзей у него много, вся жизнь в стенах дома - это интернет. В школе учителя все дураки, ну парочка есть любимых, всем дерзит. Вызвали в школу, пришла - аж педсовет почти сбежался. - Вот у вас такой был хороший мальчик умный, а теперь, срывает уроки препирается, лезет к каждому слову учителя со своими комментариями. Он у вас очень начитанный и интеллекта и словарного запаса хватает спорить, но ведь другие учится пришли. Кричать бесполезно, материально наказывать и так не очень щедра сейчас трудное положение, взывать к совести пробовала. После прекращения криков и длительных разговоров, стал врать, что мол задерживается на факультативе, у друга или ещё что-то, а сам совсем по другим местам. Поймала на лжи, заявил - ну и что, стал периодически выключать тел. Буду благодарна, Виктория, если сориентируете меня в нужном направлении, помогите с выбором литературы по психологии подростков. К сожалению я сама считаю, что основная проблема во мне самой. Возможно не даю взрослеть ребенку и он бунтует.
Здравствуйте! Возьмите себя в руки и попробуйте побыть с сыном на его "волне". Подключите фантазию. Не надо сейчас его ни в чем переубеждать, сейчас это бесполезно. Вы только отдалитесь и станете его врагом. Только не "играйте", а попробуйте почувствовать настоящую готовность подстраиваться под ситуацию и настроения ребенка. Будьте гибче. Уважайте позицию своего сына и любые проявления его личности. Время безоговорочного авторитета родителей безвозвратно ушло, так что такая тактика заранее обречена на проигрыш. Вместо этого регулятором отношений будут авторитет, статус и Ваши конкретные действия. Одной из особенностей подросткового возраста является потребность в риске, чаще всего продиктованная желанием самоутвердиться. Это ОЧЕНЬ трудно принять. Единственный способ сделать это - рисковать вместе с ребенком, но "на своей территории". Так Вы скорее сможете с ним говорить на его языке, а это сейчас самое важное. Удивите его!("Я поняла, что это действительно интересно. В интернете можно узнать много нового."). И еще - НЕ ВЫСМЕИВАЙТЕ И НЕ ПОДШУЧИВАЙТЕ над его чувствами. Попробуйте ставить близкие цели вместе с ним ("Закончишь четверть без троек, будем вместе думать, как и чем можно поощрить твои старания"). Дайте ему понять, что принимаете его переживания. Подставьте ему плечо. Когда противостояние закончится и ему не надо будет Вам ничего доказывать, сын сам более реально сможет оценить ситуацию. Терпения Вам. С уважением, Виктоия Фадеева.