Консультации / Психология и психиатрия

Девочка умненькая сейчас она и читает считает вообщем ребенок разви...

Здравствуйте! Меня беспокоят взаимоотношения в семье между внучкой и ее мамой (т.е. моей невесткой), девочке 5 полных лет, но 7 месяцев назад появилась у нее сестренка, вот с этого все и началось, во-первых ревность сильная, ни на какие уговоры не поддавалась, лишь всегда твердила - вы меня не любите, хотя, конечно до этого вся любовь была только для нее (бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек). Девочка умненькая, сейчас она и читает, считает, вообщем ребенок развит, им занимаются, продолжаются занятия в школе, английским в саду, но очень много спорит, только чтобы все было по ее, невестка порой даже плачет, если дома ребенок, не в саду днем спать уложить не можем, отказывается категорически, хотя к 6 часам вечера, когда надо идти на занятия, ей хочется поспать. Порой удается убедить ее уговорами, но наказать, допустим поставить в угол - она оттуда уходит, опять "не хочу". Как быть в этой ситуации, если есть рецепт для нашего счастья - подскажите, пожалуйста. Заранее вам благодарна, бабушка Софии.
Здравствуйте! Думаю, что основная причина для негативного поведения девочки - это сиблинговая ревность. Возникающее у детей чувство ревности и сопутствующей агрессии не должно пугать родителей. Дело в том, что сильным человеческим чувствам свойственна амбивалентность (двойственность). С одной стороны — любовь, привязанность, восторг, с другой — желание обидеть, даже причинить физическую боль любимому существу. Все вышеперечисленное - это проявление столь же сильного чувства, как и любовь, только с обратной, так сказать, с «изнаночной» стороны. Маленькие дети не контролируют себя. В отличие от взрослых они не умеют скрывать свои инстинкты, сильные эмоции, которые бессознательно вырываются наружу. Далее. Мне кажется, что родители предъявляют очень большие требования к ребенку. Эти требования не соответствуют возможностям малышей 4-5-6 лет. Из письма я поняла, что девочка ходит в сад, в школу (после 18.00), на занятия по английскому языку, хотя очевидно, что ребенок устает и хочет спать к этому времени. После того, как девочка высказывает свое недовольство происходящим, в ответ она получает наказание и "место в углу". Рецепт счастья таков: снижайте планку требований, чаще играйте с девочкой, соблюдайте режим дня, устраивайте "разгрузочные дни" в саду, забирая малышку с обеда, НИКАКИХ (!!!) домашних заданий, совместные игры (без привлечения к процессу младшей сестренки), любовь и терпение. В ином случае, "на выходе", к школе Вы получите психосоматические проблемы, справиться с которыми будет нелегко. С уважением, Виктория Фадеева.