Консультации / Психология и психиатрия

До того как отдали малышку в садик я думала что у меня очень послуш...

Здравствуйте! Дочери 2 года. До того, как отдали малышку в садик, я думала, что у меня очень послушный и покладистый ребенок. С ней всегда можно было договориться без проблем. В 1год 10 месяцев появилась возможность отдать ребенка в детсад. Я очень обрадовалась, потому что моя дочка очень любит играть с ребятишками, бывало с улицы домой не затащишь, если заиграется. Походили мы около 3 месяцев. Теперь не узнаю свою малышку - дерется, капризничает в общественных местах, если ей что-то не дали, впадает в истерику, может ударить тем, что попало под руку. Подскажите как нам, родителям, вести себя в такой ситуации? Никакие уговоры не помогают. Ставим в угол, но этого хватает на две минуты и все начинается заново. Потом и угол не помогает.
Здравствуйте!Состояние малышки вполне объяснимо. Она остается без близких людей в незнакомой обстановке. Это ломает сложившиеся у неё стереотипы, требует психологической перестройки, изменения поведения, выработки новых умений. А малыши очень ранимы, их организм функционально не созрел, поэтому период приспособления проходит так трудно. Вариант один - забирайте малышку из садика и ведите ее туда не раньше 3,5-4 лет. Одно дело - играть на детской площадке в присутствии мамы 3 часа, и совершенно иная ситуация - это быть в течение дня с чужой тетей и в окружении 20-ти маленьких детишек. Неужели, Вы интуитивно чувствуете разницу? Очевидно, что Ваша девочка трудно адаптируется к яслям, - поэтому, ни в коем случае не настаивайте, не упорствуйте в своем намерении приучить её к "учреждению" прямо сейчас. Поговорка "стерпится - слюбится" в данном случае не срабатывает! Негативный опыт посещения яслей скажется в дальнейшем: через год-другой, когда в группу придут "домашние" детки и адаптируются к садику без особых проблем, Ваша малышка по-прежнему будет воспринимать детский сад как место заточения, будет часто болеть, плакать по утрам и вечерам. В этом случае можно вспомнить народную мудрость: "Скупой платит дважды". Отправив в ясли двухлетнего ребенка, который к этому не готов, Вы ничего не выиграете. Выход на работу обернется регулярными больничными. Гораздо разумнее потратить время с толком: постепенно, без спешки, но настойчиво и последовательно готовьте дочку к детскому саду. Такое "вложение" Вашего времени и Вашей заботы окупится в полной мере. Пусть это прозвучит банально, но все-таки: что может быть дороже здоровья любимого ребенка, как физического, так и психологического? С уважением, Виктория Фадеева