Консультации / Психология и психиатрия

Моя дочечка 2 года 8 мес родилась с большим родимым пятном на ручке

Добрый день! Моя дочечка (2 года 8 мес) родилась с большим родимым пятном на ручке. Посоветуйте, как мне правильно подготовить ребенка к распросам окружающих, негативной реакции детей и взрослых (мы уже с таким сталкивались). Я очень переживаю, что у нее может появиться комплекс. В каком возрасте ей лучше объяснить и какие слова подобрать? Как это объяснить: у тебя есть, а у других нет? Она очень активная, любознательная, любит и тенется общаться с детьмя. Сама уже задавала вопрос: а что это за пятнышки на ручке? Как правильно реагировать? Я сама вида не подаю, постоянно рассказываю, что она умница и красавица. Может по этой причине пока и в садик ее не отдавать? Чтоб не затюкали? Очень надеюсь на ваши советы
Здравствуйте! Думаю, что проблема больше волнует именно Вас, а не малышку. В этом возрасте дети удивительно благодарно принимают все объяснения от значимых близких. В данном случае важно не ЧТО Вы говорите, а КАК. Если Вы сами уверены в том, что родимое пятно - это не предмет для комплексов у ребенка, а просто некая данность, такая, как широкий нос, лапоухие ушки, маленький рост и т.д., то малышка будет относиться к этому вполне спокойно. И, уж тем более, не стоит из-за этого отказывать ребенку в посещении детского садика. С уважением, Виктория Фадеева.