Консультации / Психология и психиатрия

У меня два сына - 15 и 10 лет

У меня два сына - 15 и 10 лет. До последних пор они казались мне совершенно разными. Только сейчас я начинаю видеть, что они очень похожи характерами, только действуют разными методами. Старший - гиперактивный, коммуникабельный, не признающий авторитетов, может открыто пойти на конфликт с учителями, если слышит в свою сторону приказной тон или оскорбительные слова, например. Младший действует по-другому. От давления он уходит, надевая маску равнодушия, углубляясь в себя - "закрывается в скорлупу", говорят учителя. С каждым годом ситуация в школе усугубляется. В борьбе за независимость, свободу от давления и т.д. дети стали плохо учиться, хотя учились в начальной школе хорошо. Раньше оба были любознательными, а сейчас их интересует только компьютер, виртуальный мир. Не знаю, как исправлять ситуацию, ведь я такой же индивидуалист, как и они, поэтому во-многом согласна с ними, хотя и говорю, стараясь придерживаться единства требований с учителями, обратное. Я устала от постоянных нападок некоторых учителей и уже не могу скрывать свое мнение по поводу происходящего, чем, конечно вызываю, негодование. Подскажите пожалуйста, как мне научить детей принимать мир, какой он есть,даже со злыми учителями, не уходить от проблем, а решать их? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Думаю, что надо создавать благоприятный микроклимат в семье, который будет являться защитой для Ваших сыновей и позволит им быть более терпимыми, адаптивными и понимающими. С уважением, Виктория Фадеева.