Консультации / Психология и психиатрия

Я почитала вопросы задаваемые вам и пришла к выводу что проблема у ...

Здравствуйте Виктория. Я почитала вопросы, задаваемые вам и пришла к выводу, что проблема у многих одна. Непонимание, потеря контакта с детьми... Моей старшей дочке только исполнилось 16 лет. Она умная, общительная, у неё очень много друзей, многие считаются с её мнением. В свою очередь, она всегда готова придти на помощь... Но... Уже три года, вошло в привычку сходить погулять, причём это происходит каждый день, как по расписанию...За исключением болезней... Стала несдержанной, пытается огрызаться... И домашние дела из под палки... А так как их две сестрёнки и они погодки ответ у обеих один: "А почему я, а не ..."? Может домой придти поздно с гулянья, не взирая на предпреждения и ограничения... Стала учиться плохо... С "4" и "5" съехала на "3" и "2"... Но ГИА сдала достаточно хорошо... На беседы реагирует адекватно, но получается, что в голове не остаётся... А может, не хочет. Чтобы оставалось... Иногда возникают конфликтные ситуации, т.к. мы живём с моей мамой и братом, муж скончался 10 лет назад... И брат часто не сдеерживается и может пустить в ход руки, я, конечно, встаю на защиту, т.к. это может закончиться летальным исходом... А уйти я не могу, доход не позволяет... Соседи меня упрекают, что я упустила и ничего не делаю... А что мне делать? Я постоянно являюсь яблоком раздора... Скажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы вернуть ребёнка с улицы и убедить серьёзней относиться к учёбе... Ещё раз повторюсь, она не глупый ребёнок... С детства рассуждала по взрослому и память у неё хорошая, при чтении вникает в смысл текста и анализирует параллельно, она легко может учиться на твёрдую "5"... Участвует в региональных олимпиадах "Кенгуру", "Медвежонок"... Законччила школу искусств по классу фортепиано на "4"... Я ей доверяю и она об этом знает... Что характерно, она всегда делится с нами и мы легко общаемся с ней на разные темы...Между нами отношения мамы - подружки и дочки... Спасиб
Здравствуйте! Если между Вами и дочерью сохранились дружеские отношения, то улица не будет являться угрозой. В подростковом возрасте меняется социальная ситуация развития и главным ее звеном становится общение со сверстниками. Именно поэтому запреты ни к чему не приведут, а только усугубят ситуацию. Берегите Ваши отношения основанные на доверии и это будет являться залогом дальнейшего благополучия. С уважением, Виктория Фадеева.