Консультации / Психология и психиатрия

У меня двое детей Маша 11 лет и Саша 9 лет

Здравствуйте. У меня двое детей (Маша 11 лет и Саша 9 лет). Маша всегда была самостоятельной. А сейчас мы не можем найти общего языка. Она огрызается, делает только то, что хочет она. Запреты ни к чему не приводят. Она общается с девочками старше себя на 2-4 года, но про девочек плохого ничего не могу сказать. Стали появляться жалобы в школе на поведение (не реагирует на замечания). Каждое утро даю себе установку не ругаться, но дочь начинает хамить и я срываюсь. Начинаю кричать. Понимаю, что этого делать нельзя, но ничего не получается. У нее просто потребительское отношение к родителям. Что делать? Что ей говорить? Как себя вести?
Здравствуйте! Тон подростка, его негативный настрой связаны с изменением аффективной сферы в этот кризисный период жизни взрослеющего человека. Центральным образованием в сфере чувств в это время становится «чувство взрослости». Оно проявляется, как субъективное переживание готовности быть взрослым человеком, стремлением к самостоятельности, стремлением добиваться того, чтобы старшие уважали достоинство его личности. Чувства наших взрослеющих детей в этот период чрезвычайно напряжены. И еще психологи в этот период говорят о «аффекте неадекватности» - это бурная эмоциональная реакция ребенка не соответствующая поводу, переживание мнимой несправедливости и неадекватной обиды и «используется» это состояние в период кризиса ребенком бессознательно, как защитный механизм, как защитная форма. Но при всем при этом подростки КРАЙНЕ нуждаются в сопереживании со стороны родителей, в их понимании, полном принятии и безусловной любви, и не только в самих перечисленных чувствах, но и ВО ВНЕШНИХ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ. Теперь скажем еще об очень важном «новообразовании» подросткового возраста - это стремление к избавлению от эмоциональной зависимости от родителей, это так называемая эмоциональная автономия. Наши взрослеющие дети «уходит» от нас для того, чтобы «вернуться вновь» повзрослевшими, с полностью обновленным внутренним миром. «Умный» родитель должен предоставить «иллюзию» автономии, которая должна сопровождаться новой партнерской позицией «родитель-ребенок». Теперь о том, что делать? Проявить терпение, изменить стиль собственного поведения, убрать авторитарность, выслушивать, учитывать мнение дочери во всех ситуациях, потому как только демократичное, партнерское отношение сможет сохранить доверие и желание Вашего ребенка обращаться к родителям за советом и помощью в будущем. И, как я уже говорила выше, у подростков есть возрастная физиологическая особенность. У них процессы возбуждения нервной системы преобладают над процессами торможения (приблизительно до 20 лет). Поэтому рекомендую еще для регуляции этих процессов принимать курс детского препарата Тенотен ( 1 таблетка 3 раза в день, минимум 2-3 месяца). Он стабилизирует эмоциональный фон, улучшит внимание, уберет повышенную отвлекаемость. При этом препарат не вызывает сонливости, привыкания, и безопасен даже при передозировке. С уважением, Виктория Фадеева.