Консультации / Психология и психиатрия

Диагноз невролога - последствия перенсенной энцефалопатии гиперакти...

Сыну в мае будет 4 года. Диагноз невролога - последствия перенсенной энцефалопатии, гиперактивность, задержка речевого развития. Воспитываю без отца. Ходит в садик с 1,5 лет. До 3-х лет была замечательная воспитательница - особых жалоб на ребенка не поступало. С лета 2010 воспитатели стали меняться. Начались жалобы - не слушается, толкает детей. мешает на занятиях ( не слушает сам и отвлекает детей), очень долго одевается, часто не спит днем и мешает другим детям. Но дома он вел вполне адекватно и я не очень понимала о чем речь. В феврале ездили в отпуск, соответственно 2,5 недели я имела возможность круглосуточно наблюдать за ребенком. Началось в аэропорту - глаза отсутствующие, всюду лезет, ни меня ни бвбушку не слышит. В самолете ( перелет 7 часов) когла не спал, то только на голове у меня не стоял. Ну и дальше не лучше. Коротко говоря - проблемы следующие: в многолюдном месте я по сути теряю над ним контроль - везде лезет, может поваляться на полу, меня не слышит, одергивать бесполезно - приходится брать на руки и по возможности уходить в другое место. На пляже играть с детьми не получалось - брал чужие игрушки (свои были ), 2 раза толкал на песок чужих детей, и т.д. По возращении идти в сад не хочет, воспитатели опять жалуются на полное непослушание.Сказать что у меня нет родительского авторитета не могу, но решить проблему тоже пока получается. Очень обеспокоена. Посоветуйте, как поступить?
Здравствуйте! Сейчас Вы "собираете плоды", посаженные 2,5 года назад. В полтора гола ребенок должен находиться с матерью, а не с чужой тетей. До четырех лет ребенку нужна только мама. Дальше. При таких диагнозах мальчик должен состоять на учете у невропатолога и находиться под пристальным контролем психолога. То, что Вы только прошлым летом увидели проблемы ребенка, по меньшей мере, странно. Кто же с ним был весь предыдущий период? Вечером, в выходные дни? Когда малыш болел? А болеют в этом возрасте детишки очень часто... Что делать? Обращаться к врачу. Проводить терапию. Минимизируйте сад. Я думаю, что мальчик там может сильно перевозбуждаться. И вообще, последствия энцефолопатии надо лечить, при этом наблюдать за ребенком постоянно, а не от случая к случаю. С уважением, Виктория Фадеева.