Консультации / Психология и психиатрия

В детском саду говорят что он страдает гиперактивным

Моему внуку 6 лет. В детском саду говорят, что он страдает гиперактивным. В обществе он начинает вести себя очень активно, начинает прыгать, громко разговаривать, размахивать руками, отчего иногда страдают другие люди. У него хорошая память, он усидчивый, любит читать, раскрашивать, рисовать. Кроме того, он не может контролировать свои эмоции, и радость, и огорчение выражает одинаково - кричит, размахивает руками, пытается или посильнее ударить, или посильнее обнять. Как справиться с таким его поведением?
Здравствуйте! НИКАК! Гиперактивные дети нуждаются в выходе своего напряжения. Вы пишете, что при необходимости мальчик может себя контролировать, тогда чередуйте периоды возможного контроля и возможного расслабления. Главной ошибкой является требование старших выполнить задачи такой сложности, которая требует одновременно и усидчивости, и сконцентрированности, и контроля своих импульсов. Поэтому, всегда пытайтесь малышу дать задания в форме игры. Есть несколько общих правил. Ни в коем случае не надо подавлять активность ребенка. Надо направить её в нужное русло, дать отрицательной энергии положительный выход. Очень эффективны долгие прогулки, которые можно сочетать с физическими упражнениями. Особенно полезны игры, которые одновременно с физической разрядкой развивают внимание. Ведь именно дефект внимания является в структуре гиперактивности основным. Если ребенок плохо спит ночью, то можно физические упражнения и прогулки передвинуть ближе ко сну. Вечером полезно попить настои из успокаивающих трав (мяты, мелиссы). Очень рекомендую в Вашем случае детский гомеопатический препарат Тенотен. Он создан с учетом особенностей детского организма. Способствует улучшению поведения, снимает раздражительность, но при этом улучшает процесс обучения, повышает усидчивость и внимание, улучшает адаптацию. Очень хорошие результаты дает классический массаж. Вы можете сами применять простейшие приемы (постукивания, поглаживания). Это снимает мышечный тонус, понижает частоту пульса, расслабляет. С уважением, Виктория Фадеева.