Консультации / Психология и психиатрия

Очень активный веселый мальчик

Здравствуйте. Моему сыну 3,3 года. Очень активный, веселый мальчик. Но часто бывают истерики без повода.Может вцепиться за ерунду и истерить по 1часу. Часто мне кажется связано с газиками. Начинается истерика, я теряю терпение а потом слышно как отошли газы и истерика начинае затихать. Сколько просила, что говори мне если тебя болит животик, но он никогда не говорит а ищет просто повод поистерить и я бывает ведусь на ту причину, забывая про животик. Иногда во время истерики говорю ему: болит животик? нет, не болит. Какая взаимосвязь желудочных проблем с нервной системой? Это возрастное и пройдет или и в старшем возрасте тоже будет? Лечить животик я не лечу, потому что это не постоянно, каждый день, а иногда. Говорила педиатру и неврологу, они ничего не назначали. Невролог выписывала Магне В6
Здравствуйте! Взаимосвязь есть. Это могут быть спазмы, которые вызваны сбоями в "работе" вегетативной нервной системы. Иногда такие сбои являются следствием невроза у детей, и детишки испытывают различные неприятные болевые симтомы. Поэтому заочно рекомендую Вашему сынишке курсовой прием препарата Тенотен детский. Он обладает вегетотропным действием — снимает вегетативные проявления невроза, устраняет неприятные ощущения и их причину — психоэмоциональное перенапряжение. На что еще хочу обратить Ваше внимание: я бы не стала называть эту дисфункцию "газиками". Газики бывают у детишек 2-3 месяцев. Поэтому настоятельно рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу. Возможно, к Вашего мальчика имеются какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта. Возможно, причиной таких спорадических болей является гельминтоз. В этом случа гастроэнтеролог пропишет Вашему сынишке соответствующее лечение. С уважением, Виктория Фадеева.