Консультации / Психология и психиатрия

Первенец поздний желанный ребенок вроде бы не балуем и тем не менее...

Первенец, поздний желанный ребенок, вроде бы не балуем и тем не менее не могу оставить ни на 1-час ни с кем, даже с бабушкой, плачет, ищет меня до истерик. Бабушка с ним прекрасно ладит пока я в поле зрения, стоит отойти даже в другую комнату - все паника! Малышу 11-месяц. с другими детками ладит плохо они шокированы его повидением, потому что он не умеет с ними играть - учила, показывала, а он только щипает и кусает - как быть? Я очень переживаю по этому поводу.
Здравствуйте! Такое поведение годовалого малыша является вариантом нормы. Не переживайте. Ребенок в возрате 0-1,5 лет ОЧЕНЬ нуждается в присутствии матери (это условие его безопасности), а с малышами он "не будет уметь играть" до 3-4 лет. Будьте к этому морально готовы. ) С уважением, Виктория Фадеева.