Консультации / Психология и психиатрия

Прокомментируйте пожалуйста

Виктория, добрый день! Прокомментируйте пожалуйста...дело в том что я боюсь вырастить из сына "маминького сынка". Ему 5 лет он очень нежный, чувственный, заботливый мальчик. Очень любит обниматься и целоваться со мной (в принципе со всему близкими ему людьми), просит меня с ним посюсюкаться, говорит что никогда не хочет становиться взрослым, приходит к нам с мужем каждую ночь в кровать (говорит что ему страшно) - а мне кажется что он делает это для того чтобы я его лишний раз прижала к себе. По вечерам никуда меня от себя не отпускает, когда я прихожу с работы, даже прогоняет мужа чтобы все мое время было посвящено только ему. Мы все с мужем ждали что это пройдет...что он станет больше тянуться к отцу...но время идет, а все тоже. И мне окружающие стали говорить что я через чур мягкая с ним, что надо быть по-строже, что он мальчик и ему будет в дальнейшем тяжело, он же будующий мужчина и все в таком роде. Но объективно говоря у меня нет причин быть с ним жесткой, т.к.он по большому счету послушный, а если и начинает капризничать, то я всегда могу с ним договориться. Да и мне честно говоря, самой приятно такое проявление любви, другой вопрос что своей безграничной любовью я и правда могу ему навредить...
Здравствуйте! Навредить любовью НЕЛЬЗЯ! Как Вы считаете, какова главная функция матери в жизни человека? Главная материнская функция - это "любить". Любить ребенка и принимать его без условий и вне условий. Вы - замечательная мать! Дальше. Попробуйте объяснить: что Вы вкладываете в понятие "вырастить маменькиного сынка"? Что это такое? Вы считаете, что для мужчины ПЛОХО быть чувственным, заботливым и нежным? Не эти ли качества каждая женщина хочет видеть в своем мужчине? Думаю, что ответ будет положительным. А папа для ребенка - это социализация, это мужественность, стойкость, ответственность, упорство. Если папа мальчика обладает указанными качествами, то можно не волноваться. Так может дело в том, что папа ТОЛЬКО ЖДЕТ, а надо действовать? Может, так? С уважением, Виктория Фадеева.