Консультации / Психология и психиатрия

Дело в том что он совсем нас не слушается ни меня ни папу

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет 8 месяцев. Дело в том, что он совсем нас не слушается, ни меня, ни папу. Заниматься не хочет, начинает говорить что устал, если силком заставляешь садиться писать или читать начинает плакать. В садике воспитатели жалуются что начал толкаться, обзывает ребят в группе, вспыльчивый, но быстро отходит. Интересуется только машинками из мультика "Тачки". Еще он стал бояться оставаться один в комнате, даже когда я хожу в туалет стоит за дверью. Спрашиваю: чего боишься? Говорит что видел страшный сон. Подскажите, пожалуйста, что делать с этим страхом и как приучить ребенку желание читать писать и рисовать.
Здравствуйте! Ведущей деятельностью для ребенка 5-6 лет является игра, так что обучение в этом возрасте должно проводиться только в игровой форме. Если малыша "заставлять" писать и читать, то результат будет прямо противоположный ожидаемому. Теперь о страхах. У детишек этого возраста очень бурными темпами развивается способность фантазировать. Попытайтесь вспомнить, может быть, страх малыша имеет какую-нибудь ситуативную привязку. Если никакой провокации не было, то, возможно, таким образом выходит накопившееся за день напряжение. Лечить, конечно же, это состояние не надо. Попробуйте сами поиграть с мальчиком, используя психотерапевтические приемы. Нарисуйте ночной страх. Оденьте его в маленькую шапочку, мягкие тапочки, дайте в руки корзиночку с грибочками и ягодками. Пусть на рисунке из темного и страшного, он превратиться в доброго и одинокого. "Поговорите" с этим персонажем, спросите, где он живет, кто его друзья. Возможно, этот страх сам чего-то боится. ))) Повесьте маленький тканевый мешочек над кроваткой, пусть это будет волшебный оберег. Фантазируйте! Поиграйте в сказку! Дети очень восприимчивы к подобным превращениям, они моментально включаются в этот процесс. Что можно сделать еще? Попробуйте обыграть ночь. Это не только темнота и страх, а еще и звезды, волшебные сны и т.п. Можете еще попробовать провести гомеопатическую терапию. В любой аптеке есть детский Тенотен. Он прекрасно помогает в подобных случаях, убирает детские страхи, тревожные состояния, при этом не вызывая сонливости и прочих побочных эффектов. Помимо этого он еще повышает усидчивость, внимание, нормализует работу вегетативной нервной системы. С уважением, Виктория Фадеева.