Консультации / Психология и психиатрия

В школу ходит охотно и уроки делает охотно иногда даже беспокоит чт...

Здравствуйте! Нашей дочери 10 лет, она учится в 3 классе. В школу ходит охотно и уроки делает охотно, иногда даже беспокоит, что она приходя, не ест и не переодевается, а тут же хватается за учебники. Но проблемы возникают в школе, когда её спрашивают у доски. Она не может отвечать на дополнительные вопросы учителя, молчит и начинает плакать. Жена разговаривала с ней по этому поводу, выяснилось, что ребёнок боится отвечать потому что боится сказать, ответить неправильно. Неоднократно общаемся с ней, пытаемся объяснить что на то она и учёба, без ошибок невозможно, поддерживаем её, пытаемся вселить хоть какую-то уверенность, но такое поведение продолжается. Боязнь ошибиться нас очень пугает, посоветуйте пожалуйста ещё что-нибудь. Общались с психологом, нам сказали что всё дело в маме. Она у нас домохозяйка и занимается детьми. Её определили как жертву, в том что посвятила всю себя семье. Но мы как-то сомневаемся с такими выводами. Неужели нужно оставить без присмотра двоих детей и идти на работу, бабушек у нас нет, да и я постоянно в командировках.
Здравствуйте! Думаю, что "страх ошибки" связан с высоким уровнем требований предъявляемым родителями и к ребенку, и К СЕБЕ. Для начала попробуйте проанализировать Ваше собственное отношение к жизни. А в отношении дочки это может проявляться не только в отношении к школьным предметам. Возможно, такой стиль поведения приветствуется у всех членов семьи. Вероятнее всего, предпочтение именно такого стиля поведения Вы "транслируете" девочке на невербальном уровне, а девочка у Вас тревожная, и она старается "как может", и делает все для того, чтобы родители "были довольны" и любили ее за "соответствие" их требованиям. А про "маму-жертву" не могу сказать точно. Слишком мало информации для анализа. Возможно, это и так, но в данный момент я не вижу взаимосвязи между поведеним ребенка и типом личности мамы. С уважением, Виктория Фадеева.