Консультации / Психология и психиатрия

Мы живем семьей с моим будущим мужем и сыном уже 4-й год а с отцом ...

Доброго дня!!! буду очень рада, если у Вас найдется возможность понять причину наших событий и в идеале предложить способ её решения. Моему сыну 9 полных лет, он учится в 3м классе. Кроме того уже 2 года занимаемся спортивными танцами, а дзюдо разочаровало моего сына после года занятий, потому он и перестал заниматься. Мы живем семьей с моим будущим мужем и сыном уже 4-й год, а с отцом Никиты я развелась после 6лет жизни. И все отлично и замечательно, мы умеем понимать друг друга, внимательны к чувствам, говорим о любви, стараюсь это чаще озвучивать, формирую у него ответственность и интерес к учебе и, кажется, последнее у меня не очень получается, очень часто Никита приносит 2 и 3ки, и тетрадь и дневник, после этого начинает скрывать следующие такие же оценки, говорит, боится, что буду ругать (т.е. врет), начинает делать уроки в самый последний момент, после моего прихода домой (хотя по телефону обещает начать вот прям сейчас), потом к 9ти внечера устает и просится спать, т.о. уроки мы доделывае м утром. Начали заниматься с репетиторами на тему русского и математики. Обе учительницы оценивают способности Ника, точно может учиться более успешно, но не понимаю, что происходит и как изменить его отношение к учебе и результативность, главное? А может сильно не переживать на эту тему и тогда ему будет легче "оправдывать" мои ожидания. Пока его результат лишь носит временный характер и успехи снижаются через неделю подъема. Что делать мне, чтобы он сам выполнял домашнее задание, важно, чтобы без ошибок, описок, что сейчас очень часто происходит(много ошибок по невнимательности). Поэтому я предполагаю, что ему либо не хватаем мотивации на высокие показатели, либо не хватает сил на поддержание (ежедневная качественная подготовка дома) результатов. Подскажите, пожалуйста. Алена.
Здравствуйте! Мне сложно ответить на Ваш вопрос, не увидев ребенка лично. Для такого подробного ответа мне необходимо провести соответствующую диагностику. Попробуйте обратиться к психологу. С уважением, Виктория Фадеева.