Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Доктор Пожалуйста подскажите как достичь гармонии с мо...

Здравствуйте, Доктор!!! Пожалуйста, подскажите, как достичь гармонии с моим сыном Дмитрием, ему 5 лет. Воспитываю одна. Папа наш умер. Я работаю 9 часов в день. Меня видит он только вечером. У сына очень сложный характер. Все нервы вытрепит. Бывает так доведет, что я от такого малыша - плачу. Игрушки не хочет собирать, из спальни устроил кухню, командует мной, а чтобы он отстал я выполняю его прихоти (в разумных пределах), учительница не справляется с ним (сказала гиперактивный) постоянно на него жалуется, может обозвать, обижается, если не по его. Но очень умный мальчик растет (не по годам), бывает так рассуждает, что будто не ребенок, а взрослый человек. И самое, что меня пугает, может записку попросить написать, например: Дорогая мама, я люблю тебя. Прощай. Или говорит: уйду из дома, а то и хуже из жизни. Я уже боюсь его без присмотра оставлять. Что делать с ним не знаю? Молитвы читала на него. Сил моих нет. И с каждым днём всё хуже становится. Помогите советом. Спасибо заранее.
Здравствуйте! В данном случае не поможет один совет. Надо провести необходимую диагностику, пообщавшись с ребенком на очном консультировании. Причинно-следственных связей сожет быть очень много: нехватка материнского внимания и заботы, "непрожитая" травма, связанная со смертью отца (к сожалению, Вы не пишете, когда умер папа мальчика), завышенные требования к ребенку со стороны взрослых, стиль воспитания и т.д. С уважением, Виктория Фадеева.