Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте Моему старшему суну 4 5 года дочке 5 мес С рождением д...

Здравствуйте. Моему старшему суну 4.5 года, дочке 5 мес. С рождением девочки в семье мой сын стал капризным, ревнивым по поводу и без повода плачет, хотя я его готовила к тому что у него будет сестренка. наверно до рождения дочери я много времени уделяла ему, еще он год назад прооперирован по поводу ВПС. В садик он ходил всего 3 мес. в возрасте 3.5 года т.к. до операции не рекомендовали, а после операции боялись что он заболеет. Так вот он в последнее время становится не выносимым все начинается к вечеру все его истерики он убегает от меня отказывается со мной поговорить, все проявляется такой агрессией, или я сама виновата что его наказываю и он отвечает тем же, посоветуйте как мне правильно поступить. Заранее спасибо
Здравствуйте! Думаю, что поведение мальчика является следствием большого количества внешних факторов, одним их которых является ревность к маленькой сестренке. В письме Вы прослеживаете данную закономерность: рождение девочки и появление агрессии у старшего ребенка. Усиление негативной симптоматики к вечеру связано с повышенной истощаемостью сынишки. Для того чтобы дать рекомендации относительно Вашего поведения с ребенком, я должна знать некоторые конкретные ситуации, которые приводят к конфликту и последующему наказанию со стороны взрослых. С уважением, Виктория Фадеева.