Консультации / Психология и психиатрия

В начале года у нас родились девочки-двойняшки

Здравствуйте. Нашему старшему сыну 6 лет. В начале года у нас родились девочки-двойняшки. Еще до рождения детей мы с мужем договорились, что основную часть забот о сыне он возьмет на себя, так как все мое время будет занято младшими. Сразу оговорюсь, что бабушки-дедушки, а также остальные потенциальные внешние помошники нам недоступны. После рождения девочек, наши отношения с сыном стали портиться. Он грубит, не выполняет мои просьбы если прошу мне чем-то помочь или убрать за собой, вплоть до того, что отказывается оставаться со мной дома или идти со мной куда-то (в магазин или детский сад), требует, чтобы нас обязательно сопровождал папа. До моей второй беременности сыном занимались с мужем примерно в равной степени, всячески стараемся, чтобы у сына не было дефицита внимания ни мамы ни папы, но тем не менее детей-то уже больше... И внимание приходится делить. А сын меня доводит просто до истерики, все время сдерживаюсь, чтобы не накричать и не ударить его аж до головных болей. Одновременно с этим он еще всячески показывает и говорит всем друзьям и знакомым, что папа хороший и ему с ним интересно, а маму он не любит. При этом к малышкам он относится хорошо, бежит здороваться с ними после садика, погремушками гремит, соску выпавшую подать может. Что это такая форма ревности? Очень трудно морально это выдержать, а если это с возрастом только усилится. Самое страшное, что в голове у меня уже рождается некая обида на мужа из-за этого, боюсь, что наши с ним отношения начнут портиться. Спасибо заранее за комментарии и предложения.
Здравствуйте! Да. Поведение сынишки обусловлено ОЧЕНЬ СИЛЬНОЙ РЕВНОСТЬЮ, тем более родилось два конкурента, а не один, как это чаще всего бывает. Значит, ревность усилилась ровно в два раза. Мальчик любит Вас, но не може простить такого "предательства" по отношению к себе. Всем детям нужна мама и ее любовь. Причем не поделенная между всеми детьми поровну, а СВОЯ ЛИЧНАЯ любовь, которая особенная и не принадлежащая больше никому. Когда Вам хочется накричать на малыша или его ударить, то вспоминайте, что мальчик НЕ ВИНОВАТ в том, что родители решили родить еще детей. Он в данном случае - это страдающая сторона. И задача ролителей состоит в том, чтобы минимизировать последствия этой "травмы". Помните пословицу "Взялся за гуж, не говори, что не дюж". Раз Вам судьба подарила троих детишек, значит и сил Вам дано на троих. Мать - это доминанта, это сила, это энергия для ребенка. Ищите ресурсы и выходите из инфантильной "позиции обиды" по отношению к малышу и его папе. Если не получится, то приходите на личную консультацию. Будет работать вместе. С уважением, Виктория Фадеева.