Консультации / Психология и психиатрия

Несколько раз приходилось выводить его из магазина потому что он пр...

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет, как мне себя вести. Моему старшему сыну почти 5 (в мае будет). Младшей дочери 2 года. Я не скажу, что мы как-то выделяем младшую, если что-то покупаем, то обоим, когда играем - то с обоими в равной степени, книжки читаем обоим, мы все делаем вместе. Выделили сыну отдельную комнату, чтобы он там мог уединиться и поиграть при желании, потому что он стал иногда прятаться - то под стол, то под кровать - мол. это его штаб. Вот мы и решили выделить ему комнату, чтобы у него было свое пространство, место для его игрушек. Но он ведет себя как малыш 2-х летний. Коверкает слова, кривляется, в магазин с ним вообще невозможно пойти - он там "вылазит из себя", постоянные "хочу," а говоришь - это не сегодня, или в следующий раз - начинает кричать и капризничать ,кривляться, как будто ему 3 года. Несколько раз приходилось выводить его из магазина, потому что он просто кричит в голос "хочу и все". Дома вечером то же самое - чуть не по его - крик, сам себя вводит в состояние истерики. Так и младшая, глядя на него, делает то же самое.У меня просто трещит" голова. Причем в саду он ведет себя хорошо, никто не жалуется, на занятиях - мы ходим в детский центр развития - ему очень нравится, он там и поделки делает и все внимательно слушает. Пока не приходит домой. Там его как будто подменяют. Я просто не знаю как парвильно себя вести в подобных ситуациях в общественных местах или дома при его истериках. Я не хочу его обидеть и как-то ущемить его самооценку, он свободно выражает свои мыли и отношения, но и понимаю, что он просто иногда издевается надо мной, чтобы добиться своего. Спасибо заранее за внимание к моему вопросу.Светлана.
Здравствуйте, Светлана! Конечно, поведение мальчика вызвано ревностью. Это своеобразная попытка привлечения внимания. Попробуйте проговорить с мальчиком его эмоции. Скажите, что понимаете его, и не сердитесь. Но при этом скажите, что позиция старшего брата влечет за собой очень большие преимущества. Например, сын может ложиться спать позже сестры, и тем самым проводить с папой и мамой гораздо больше времени. Вы можете советовать с ним в процессе принятия каких-то решений, и так далее, в зависимости от стиля жизни Вашей семьи. А в случае истерики можете просто оставлять сынишку одного в комнате до тех пор, пока он будет в состоянии говорить с Вами нормально. Дети очень чувствуют настрой взрослых. Если Вы будете уверены в собственной позиции, то ребенок "снимет" Ваше состояние и будет вести себя иначе. С уважением, Виктория Фадеева.