Здравствуйте. Что мне делать, ребёнка тяжело спать уложить, особенно днём? Ещё тяжело читать ему. Не слушает практически. Разговаривает во время чтения, ему неинтересно. За собакой бегает. Кидает в неё всё подряд. Собака кусала его 2 раза, а он её не боится. Ребёнку скоро 4 года, а он не меняется. Ему всё крушить хочется. Мы плохо воспитываем его. Мне хочется не стыдиться собственного сына. Спасибо заранее. Мне кричать от бессилия хочется! ТАНЯ Гудилина
Отвечает Фадеева Виктория
Здравствуйте! Если ребенок не хочет спать днем, то может быть не
стоит насильно, с большим упорством заставлять его делать это. Возможно, Вашему
ребенку для восстановления сил хватает 11-12 часов ночного сна. Попробуйте отменить
дневной сон, а вечером хорошо
проветривать комнату или гулять 40-45 минут (можно выходить вместе на вечернюю
прогулку с собакой). Думаю, что эта проблема потихоньку отпадет сама собой.
А что касается удержания внимания в процессе чтения...
Попробуйте беседовать с мальчиком по картинкам. Думаю, причиной имеющейся
проблемы является органическое нарушение в подкорковых структурах головного
мозга, часто это является следствием каких-либо патологий в родах или во время
беременности.
С уважением, Виктория Фадеева.