Консультации / Психология и психиатрия

Здраствуйте Я воспитываю сына сама без его отца Скажите что мне дел...

Здраствуйте!!! Я воспитываю сына сама без его отца. Скажите, что мне делать, что сказать сыну, когда он спросит, где папа папа, видел его толька 2 раза. Меня его отец никогда не обижал, любит и сейчас, я не знаю, что делать, пусть сын его любит или ненавидит, ведь я не знаю увидит он своего папу или нет, скажите что делать?
Здравствуйте! Очень много вопросов при полном отсутствии информации. Сколько лет ребенку? Как давно Вы развелись с его отцом? Какова причина развода? Где живет отец? При каких обстоятельствах он встречался с ребенком два раза? И что Вы подразумеваете, задавая вопрос "что делать?"? Если говорить в общем, то специально НИЧЕГО делать не надо. Надо просто жить и любить своего ребенка. Рассказывайте мальчику про отца, говорите, как Вы с мужем любили друг друга, и, что сынишка появился на свет в большой любви и ожидании. Скажите, что так бывает иногда, что взрослые расстаются, и не могут жить вместе, но при этом они не перестают быть папой и мамой своих детей. Поставьте фотографии отца на столик ребенка, можете расставить по комнате Ваши свадебные фото, или фото последующей семейной жизни. И не надо решать за ребенка "любить или ненавидеть". Сын по определению будет любить своего отца, но мальчик будет вынужден подстраиваться "под маму" в случае Вашего негативного отношения к его отцу. С уважением, Виктория Фадеева.