Консультации / Психология и психиатрия

У меня к Вам будет такой вопрос

Виктория, добрый день. У меня к Вам будет такой вопрос. Дочке три года. Девочка развивается гармонично. Особых проблем с ней не было и нет. Но есть одна, которая вызывает у меня некоторую тревогу. Дочка постоянно грызет ногти на руках (они даже не успевают отрасти) и с завидной регулярностью руками отрывает кусочки ногтей на ногах. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как этого можно избежать в дальнейшем? Заранее Вам благодарна за ответ.
Здравствуйте! По мнению психологов, для детей эта вредная привычка - своеобразная отдушина в критических ситуациях, когда они испытывает тревогу, неуверенность или перевозбуждение. Это следствие ограничений и неудовлетворенных желаний. Следовательно, избавиться от обкусывания ногтей поможет все, что снимает напряженность и гармонизирует внутренний мир ребенка. Когда девочка начинает волноваться, попросите ее быстро сжимать и разжимать кулачки. Ухаживайте за руками малышки, подчеркивайте, как красиво это выглядит. Иногда дети «снимают» напряжение, которое испытывают родители. Подумайте, не может ли девочка «помогать маме (или папе)» таким своеобразным образом? В качестве легкой успокаивающей терапии я рекомендую курсовой прием Тенотена детского по 2 таблетки 2 раза в день (утром, в обед) в течение первых 2 недель, а затем по 1 таблетке 3 раза в день, общая продолжительность приема препарата 2-3 месяца. Он обладает не только успокаивающим действием, но улучшает концентрацию внимания, память, улучшает процесс обучения, и не вызывает дневной сонливости и заторможенности (в отличие от большинства растительных препаратов). С уважением. Виктория Фадеева.