Консультации / Психология и психиатрия

На улице она меня часто просто не слышит идет туда куда хочет и есл...

Здравствуйте! Моей дочери 2.5 года. На улице она меня часто просто не слышит, идет туда, куда хочет, и если даже не видит меня, не останавливается и не возвращается. Это одна проблема. Вторая проблема состоит в том, что объяснить что-то ей практически невозможно, начинает скандалить еще до того, как услышит меня. Достаточно гневно и с обидой, при этом может швырнуть что-нибудь (правда, потом и поднимает сама.) Живем с моими родителями (им за 70), они многое ей запрещают, даже не задумываясь над значением слова «НЕТ». А мне говорят, что я ей очень многое позволяю. Как мне действовать и что делать. Девочка толковая и развитая (в саду хвалят), а говорит мало (вернее, балаболит много, а вот говорит мало). Да и я иногда срываюсь, о чем потом очень жалею. С благодарностью и уважением
Здравствуйте! Активность ребенка в возрасте двух лет - это совершенно нормальное явление. В этот период жизни дети очень возбудимы и обидчивы, могут устроить истерику, долго плакать, бить ногами по полу и т.п. Родители всегда проявляют беспокойство по этому поводу, но не стоит переживать. Таким способом дети дают выход нервному напряжению, с которым еще не способны справиться в силу своих возрастных особенностей. Эта разрядка совершенно необходима неокрепшей психике, чтобы освободиться от "отрицательной" энергии. В возрасте двух с половиной лет требовать от ребенка другого поведения бессмысленно. Ребенок видит «стимул», и движется в его сторону. Задача родителя состоит в том, чтобы всегда быть рядом и направлять. Для того, чтобы определить стратегию поведения, родитель должен очень хорошо знать своего ребенка. Некоторые взрослые продолжают заниматься своими делами, не обращая внимания на истерику. На одного ребенка это действует отрезвляюще, сын или дочь успокаиваются и переключаются на что-то другое. Кто-то будет продолжать бить ногами и кататься по полу. В любом случае, не идите на поводу у малышки. Лучше всего подождать немного и попытаться, как ни в чем не бывало, переключить внимание ребенка на что-то новое и интересное. В этом возрасте подобное сделать достаточно легко. С уважением, Виктория Фадеева.