Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыночку 1 5

Здравствуйте. Моему сыночку 1,5. В последнее время он стал драться: первое время бил только меня (маму), может просто подойти ударить, или когда я что-либо запрещаю или делаю не по его; потом начал на всех замахиваться. Причем, раньше это была просто рука, а теперь, если что-то в руке было - палочка, удочка, ... то попадет и ей. Побаивается лишь мужа, меня же перестал слушаться. Мы пытались объяснить, что так делать нельзя, но он не понимает; сейчас получает по попе + проговариваем, что "нельзя". Меня же он начал иногда кусать, может и ущипнуть. Не могу отметить, что очень часто стали проявляться и "приступы нежности" - подойдет, залезет на руки либо подойдет сзади, обнимет, да так крепко, что дышать нечем. Очень смущает меня, когда он начинает при людях на меня замахиваться, не слушается, если не по его - может упасть, валяется на земле, на полу неважно, это очень неприятно, особенно при посторонних. Подскажите пожалуйста, с чем связано такое поведение, может я что-то не так делаю. Что делать, как реагировать, как себя вести, чтобы избежать таких ситуаций, ведь нам уже скоро полтора годика, он все понимает, я очень боюсь "упустить момент". Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! "Упустить" какой момент Вы боитесь? Попробуйте ответить более подробно. Просто малыш пока ничего не может объяснить из своих переживаний и ощущений. Представьте себе, что Вы не можете разговаривать, а окружающие очень часто делают не то, что бы Вы хотели. У малыша сейчас именно такое состояние. После 3,5 лет станет гораздо легче. Хотя проблемы есть в любом возрасте ))))). С уважением, Виктория Фадеева.