Консультации / Психология и психиатрия

Он у нас поздний и единственный ребенок нам его родителям уже под 50

Здравствуйте Виктория. Моему сыну 4.5 года, он гиперактивный ребенок. Он у нас поздний и единственный ребенок, нам, его родителям уже под 50. Ребенок всегда пытается навязать свои правила. Слово «нельзя» игнорирует. Чуть что не по его, например, ему забили гол в настольный хоккей, сразу перестает играть, начинает бить папу до истерики (не остановишь). Недавно стал бить и жену. В угол не поставишь – не стоит. Как-то жена закрылась на замок от него в кабинете, чтобы поработать (мы с женой работаем в основном дома), сын взял игрушечный молоток и разбил стекло двери. После неадекватного поведения, когда сын успокоится, он сразу же просит (прямо умоляет) простить его. Если к жене приходят клиентки, то сына невозможно забрать из комнаты матери. Ни уговоры, ни обещания, ни наказания в этом случае не помогают. А в садике или на улице – ну просто золотой ребенок. Спокойный, умный, добрый. Может быть Вам. Виктория, как опытному детскому психологу уже приходилось сталкиваться с такими детьми и их родителями. Подскажите, пожалуйста, наши ошибки в воспитании сына. Спасибо.
Добрый день! Для полноценного анализа ситуации мне не хватает информации о жизни Вашей семьи в целом. Подобное поведение ребенка вполне может являться следствием и гиперопеки со стороны родителей, и последствиями авторитарного стиля воспитания, и еще много другого. Попробуйте подробнее ответить на следующие вопросы. Есть ли у Вас с женой еще дети, возможно, от других браков? Были ли какие-либе проблемы во время беременности и родов у Вашей жены? Каким способом (самостоятельно, кесарево сечение, стимуляция, эпидуральная анестезия и т.п.) жена родила сынишку? Что значит "пытается навязать свои правила"? Как малыш это делает? ( Конктерно, с описанием ситуаций.) "Всегда пытается навязать правила". Всегда - это когда? С момента прихода из родильного дома? Что значит "игнорирует слово нельзя"? Как мальчик это делает? Как давно малыш ходит в детский сад? Каковы взаимоотношения в Вашей родительской паре? С уважением, Виктория Фадеева.