Консультации / Психология и психиатрия

Проблема такая если что-то делаешь против его воли - начинает драть...

Здравствуйте. Нашему сыну 3 года 3 мес. Проблема такая: если что-то делаешь против его воли - начинает драться и плеваться в маму. Все кидает, специально разбрасывает. В такой момент не слышит ничего и не подпускает к себе. Такое поведение только с мамой. Как нам быть? Как с этим бороться? Спасибо.
Здравствуйте! В данном случае Вы имеете дело с кризисом трехлетнего возраста. В три года детишки уже ожидают от семьи признания из независимости и самостоятельности. Ребенок хочет, чтобы его мнение спросили, чтобы с ним советовались. Он пытается любой ценой завоевать самостоятельность и утвердиться в мире взрослых. Возросшие потребности ребенка уже не могут быть удовлетворены прежним стилем общения. И в знак протеста, отстаивая свое "Я", малыш ведет себя вопреки родителям, испытывая противоречия между "хочу" и "надо". Так происходит нормальное развитие ребенка. В 3 года ведущей деятельностью ребенка становится ролевая игра, малыш начинает играть во взрослых, подражать им. Ребенку необходимо, чтобы взрослый в это время аккуратно направлял его деятельность. В психологии есть такое понятие - зона ближайшего развития. Она характеризует процесс подтягивания психического развития вслед за обучением. Эта зона определяется решением таких задач, которые ребенок может решать лишь при помощи взрослого, но после приобретения опыта совместной деятельности ребенок сам становится способным к решению подобных задач. Все вышесказанное надо учитывать при построении новых взаимоотношений с малышом. Спокойно и терпеливо "ведите" ребенка за собой. Помогите выстроить ему свое жизненное пространство. Постарайтесь уделять сыну больше времени, проводя его в совместных играх и разговорах. Вместо директивных окриков, Вы можете применить тактику "выбора". Вы говорите не четкий приказ, а формулируете просьбу так: "Ты хочешь надеть красную рубашку или синюю?", или " Ты будешь есть рисовую кашу или гречневую?". Важно поставить вопрос так, чтобы ребенок не мог ответить "нет". Это будет создавать иллюзию собственного выбора. На его агрессивное поведение надо реагировать проявлением спокойствия и терпимости. Кроме всего вышеперечисленного, справиться малышу со своим состоянием поможет прием легких успокаивающих препаратов: растительных средств, Тенотена детского, который действует, как регулятор нервной системы ребенка. Они продаются в любой аптеке. С уважением, Виктория Фадеева.