Консультации / Психология и психиатрия

Столкнулись с проблемой постоянного вранья и катастрофической лени ...

Здравствуйте! Моему сыну-9 лет. Столкнулись с проблемой постоянного вранья и катастрофической лени во всем. Пытались вводить различные формы воспитания: день расписывали по минутам, поощрения по итогам, наказания - результат 2-3 дня все более-менее и опять все тоже самое. Обман касается ответов на вопросы: сделал уроки, покушал ли, убрал в комнате, сходил на тренировку, какие оценки. Учится нормально, твердый "хорошист", может правда и "3" принести... Обидно что способности есть! Но из-за своей катастрофической лени успехи, что в школе, что в спорте так себе. Мы как родители на соревнования ездим, с сыном общаемся, т.е. я стараюсь быть в курсе всех его дел, но факт остается фактом... Подскажите что не так?
Здравствуйте! Думаю, что основная проблема в том, что Вы нацеливаете мальчика не "на сам процесс учебы или спортивных занятий", а на результат. Он вынужден защищаться от бесконечных требований при "помощи" вранья, так как по другому он пока не умеет. Сын учится "без троек", твердый "хорошист", занимается спортом, судя по письму, делает все это без взрослых, раз Вам приходится узнавать об этом по телефону или вечером. А что Вы хотите сверх этого? Чтобы "роботизировать" мальчика до крайней степени? День ребенка девяти лет расписан ПО МИНУТАМ!!! Задумайтесь сами - ПО МИНУТАМ!!!!! Каждый ли взрослый человек в состоянии справиться с такими требованиями? Вы разве не позволяете себе лениться? Лень - это защитный механизм, который помогает человеку сохранить ресурс. Она никогда не появляется на "пустом месте". Лень - это всегда механизм защиты. Поэтому сейчас Вам надо понять - от чего или от кого "защищается" Ваш ребенок. С уважением, Виктория Фадеева.