Консультации / Психология и психиатрия

Последнее время не могу наладить с ней контакта

Добрый день. Моей дочери 14 лет. Последнее время не могу наладить с ней контакта. Постоянный негативизм ко всем своим родным, отрицание каждого моего слова. На все мои просьбы не откликается. Учиться не хочет, постоянно грубит. Настроение редко когда хорошее. Надеюсь на переходный возраст или необходима консультация специалиста?
Здравствуйте! Ситуация, действительно, сложная. Подростковый период - это возраст непредсказуемый и бурный. Порой подростки и сами не могут понять причины своего настроения. Все системы организма перенастраиваются. Процессы возбуждения в коре головного мозга идут очень быстро, а торможения - медленно. Гормональные бури заставляют эмоции подростка меняться также часто, как стеклышки в калейдоскопе. Что надо делать родителям? Первое и главное - наберитесь терпения, оно сейчас очень пригодится. Второе - успокойтесь, хотя, я понимаю, что сделать это очень трудно. Третье - не поднимайте панику, это вызовет бурную ответную реакцию и желание все сделать назло! Давайте рассмотрим все по порядку. Тон подростка, его негативный настрой связаны с изменением аффективной сферы в этот кризисный период жизни взрослеющего человека. Центральным образованием в сфере чувств в это время становится «чувство взрослости». Оно проявляется, как субъективное переживание готовности быть взрослым человеком, стремлением к самостоятельности, стремлением добиваться того, чтобы старшие уважали достоинство его личности. Чувства наших взрослеющих детей в этот период чрезвычайно напряжены. И еще психологи в этот период говорят о «аффекте неадекватности» - это бурная эмоциональная реакция ребенка не соответствующая поводу, переживание мнимой несправедливости и неадекватной обиды и «используется» это состояние в период кризиса ребенком бессознательно, как защитный механизм, как защитная форма. Но при всем при этом подростки КРАЙНЕ нуждаются в сопереживании со стороны родителей, в их понимании, полном принятии и безусловной любви, и не только в самих перечисленных чувствах, но и ВО ВНЕШНИХ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ. Теперь скажем еще об очень важном «новообразовании» подросткового возраста - это стремление к избавлению от эмоциональной зависимости от родителей, это так называемая эмоциональная автономия. Наши взрослеющие дети «уходит» от нас для того, чтобы «вернуться вновь» повзрослевшими, с полностью обновленным внутренним миром. «Умный» родитель должен предоставить «иллюзию» автономии, которая должна сопровождаться новой партнерской позицией родитель-ребенок. Так что же делать? Относитесь к дочери, как к взрослому человеку. Говорите открыто о своих переживаниях и совместно ищите пути выхода из конфликтных ситуаций. Верьте в нее. Недоверие – оскорбляет, и ведет к полному непониманию в детско-родительских отношениях. Еще у подростков есть возрастная физиологическая особенность. У них процессы возбуждения нервной системы преобладают над процессами торможения (приблизительно до 20 лет). Поэтому рекомендую еще Вам для регуляции этих процессов курс детского препарата Тенотен ( 1 таб. 3 раза в день, курс - минимум 1 месяц). Он стабилизирует эмоциональный фон, улучшит внимание, уберет повышенную отвлекаемость. При этом препарат не вызывает сонливости, привыкания, и безопасен даже при передозировке. С уважением, Виктория Фадеева.