Консультации / Психология и психиатрия

Моей дочери 4 с половиной года

Здравствуйте! Моей дочери 4 с половиной года. Она очень милая, хорошая, развитая девочка. Но когда ей отказываешь в том, что она хочет, например, выключаешь мультфильмы, если она долго их смотрит, начинает именно меня или бабушку обзывать и даже драться, швырять игрушки. Я пыталась по-разному разрешать эту ситуацию. Наказание и крик только усугубляет конфликт, вызываю у ребенка истерику. Иногда оставляю ее одну в комнате - проходит немного времени, и она просит прощения, предлагает помириться, обещает, что так делать больше не будет. Потом даже кукол воспитывает, перекладывая на них свою модель поведения. Иногда моя ласка мгновенно разрешает эту ситуацию. Но не выглядит ли это как поощрение? Эти ситуации повторяются. Хотя в детском саду ребенок полностью контролирует свое поведение. Ее называют спокойной девочкой. Как правильно поступать в данных ситуациях?
Здравствуйте! Если ласка мгновенно разрешает ситуацию, то это просто прекрасно. "Пользуйтесь" этим способом для разрешения конфликтов и не бойтесь "испортить" девочку любовью. Любви и ласки много не бывает. Позже, в подростковом возрасте, Вы в полной мере ощутите "правильность" своего стиля воспитания. С уважением, Виктория Фадеева.