Консультации / Педиатрия

У ребёнка стул может быть раз в 4-5 дней пользовались свечами но ча...

Добрый день, мой сын с самого рождения страдает запорами, мы не раз обращались к докторам, но кроме как пить апельсиновый сок ничего не советуют. У ребёнка стул может быть раз в 4-5 дней, пользовались свечами, но часто боюсь, привыкнет. Соки не очень с желанием пьет, на горшок собирается по целому дню - садитьса и сразу встает, для него это очень болезнинная процедура. Мальчику 3 года (мама тоже страдает хроническими запорами), подскажите, как быть, спасибо за совет.
Здравствуйте. Я бы посоветовал отрегулировать стул с помощью диеты (кабачки, свекла, фрукты, пшеничные отруби-2 пакетика 3 раза в день). Если улучшения не будет, то попробуйте слабительное средство на основе лактулозы (по 10 мл. ежедневно). При плотном стуле применяйте микроклизму, чтобы у малыша не сформировались привычные запоры.