Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый стафилококк АКБМ и высыпания на коже

Здравствуйте, ребёнку сейчас 4 месяца,полностью на ГВ. С рождения кушала практически все, за исключением, сладкого, цитрусовых, экзотических фруктов, шоколада. У ребёнка был нормальный стул (практически после каждого кормления) , никаких высыпаний на коже не было. Где-то после 2 месяцев появилось небольшое розовое пятнышко на щечке, связала это со сменой эспумизана на боботик, думала препарат не подошёл. Отменила. Пятнышко стало исчезать, но вместе с тем появились запоры. Сдали кровь, показал низкий гемоглобин, педиатр назначила препарат железа, только начала давать ребёнку, пятно на щечке стало вновь появляться и расти. Опять отменила. И с этого момента началась весёлая жизнь. Ребёнок не какает по 5-6 дней, приходится регулярно применять свечи или клизму. Щеки практически полностью покрылись пятнами, очень схожими на мокнущий дерматит, которые жутко зудят и ребёнок расчесывает их в кровь. Сдали копрологию, сначала анализ показал повышенные лейкоциты, через неделю - две перестали, лейкоциты в норме, но в слизи бактерии +++. Начала давать ребёнку нормофлорины Л и Б, но состояние кожи с каждым днем только ухудшалось, к тому же очень сильно болел животик от газов, ребёнок постоянно плакал и днем и ночью. Отменила нормофлорины, попробовала смесь, ребёнка обсыпало с ног до головы. Поняла, что у нас АКБМ видимо,так как в составе смеси было оьезжиренное молоко. Второй месяц отменила всю молочку, говядину, жёсткая диета. В рационе остались: гречка, овсянка, рис, индейка, картошка (вымачивай 12 часов), кабачок, цветная капуста, свежий огурец, стручковая зелёная фасоль, чёрный хлеб (или без глютена, пеку сама), чёрный чай рассыпной, вода. Но состояние не стабильное, иногда есть улучшения, потом снова возвращается в прежнее состояние. Сдала кал на дисбактериоз, высеялся золотистый стафилококк. Педиатр назначила ребёнку пиобактериофаг комплексный 100, гормональный крем на щеки ребёнку (комфодерм) и мне, как потенциальному носителю стафилококка сумамед. Из всего назначенного начала давать только бактериофаг ребёнку. помимо этого принимаем креон 1/3 капсулы 3 раза в день 2 недели, лактазар 1 капсулу каждое кормление и баксет (курс не меньше месяца). Обошли всех врачей-педиатра, гастроэнтеролога, дерматолога, аллерголога. Все говорят пищевая аллергия, но никто не говорит, что мне делать с золотистым стафилококком. Следует отметить, что поноса у ребёнка нет, наоборот, запоры, прибавляет в весе хорошо, кушает тоже, со сном не очень, ночью часто просыпается (5-6 раз) и висит на тите. Подскажите, какие мои действия в этом случае? Правильны ли назначения врача? Какие анализы ещё можно и нужно сдать, чтобы установить и устранить причину запоров и высыпаний на коже?
К вопросу приложено фото
1. Отсутствует самостоятельный стул, начало симптома - через 2 месяца после рождения, имеется в наличии метеоризм, снижение гемоглобина. Следует предполагать врождённое заболевание – болезнь Гиршпрунга. Подтверждается заболевание проведением ирригографии, а также колоноскопией с биопсией и гистологическим исследованием. Лечение – плановое хирургическое для своевременного предупреждения осложнений. 2. Показания к назначению антибиотика для матери не представлены. Высыпания на коже у ребёнка похожи на высыпания при АБКМ. Для ухода за кожей следует пользоваться также эмолентами (крем Эмолиум) часто, несколько раз в день, для устранения сухости кожи. 3. Сделайте для начала УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, мочи, копрограмму без креона. Решать вопрос о замене креона на желчегонный препарат и курс дюфалака, для облегчения симптомов, начиная с полчайной ложки и постепенно увеличивая дозу дюфалака до предусмотренной инструкцией. Решайте вопрос о массаже живота и перианального участка, в последующем о газоотводной трубке, чтобы попытаться уменьшить метеоризм и добиться стула. Сделайте также ЭхоКГ для исключения врождённого порока сердца, поскольку наличие врождённых аномалий может сочетаться. 4. Во время сна следует поднять головной конец кроватки на 15 см для предупреждения гастроэзофагеального рефлюкса. После кормления поднимать ребёнка вертикально для отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением желательно выкладывать на живот. 5. Рекомендовано замена Бак-Сет на бифидумбактерин форте на месяц. Одновременно можно применять бактериофаг, но лучше стафилококковый. 6. Определите прибавку веса за последний месяц и необходимость введения прикорма. На фоне уменьшения высыпаний на коже решать вопрос о введении с 5 месяцев овощного прикорма. Лучше до этого времени провести ирригографию и определить диагноз. Введение прикорма при отсутствии болезни Гиршпрунга, как правило, нормализует стул, а при наличии указанного заболевания введение прикорма может усилить симптомы в виде запоров, метеоризма, увеличения в объёме живота и анемии.