Консультации / Педиатрия

Раздражение кожи

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, является ли раздражение на попе и писе у моей дочери (1,2 года) причиной контакта с калом или же это кишечная инфекция? Фото прилагаю. Моя дочь сама не какет с месячного возраста, спасались иногда свечами, но чаще электронным градусником, смоченным вазелиновым маслом. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, проходим четвертый курс лечения (креон, бифидо и лактобактерии, биофор, лактулозы). Вот уже как два дня терплю крики дочери и жду пока она сама покакает. Высаживала ее на горшок, но безрезультатно. Потом давала ей возможность покакть в памперс (почти с рождения пользуемся памперс актив бэби драй). И она на мое удивление и радость какала. Но в "накаканном" памперсе дочь находилась примерно 30-50 минут 5 раз за двое суток. Таких признаков кишечной инфекции как рвота, понос, температура нет. Стул кашицеобразный. Кроме того каждый день дочь кушает слабящие продукты. И еще достаточно ли пользоваться кремом депантол для снятия раздражения??? Спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Кишечная инфекция не дает раздражения на коже. Тут больше похоже не само по себе раздражение, а аллергическую реакцию на компоненты кала. Попробуйте исключить молочные продукты из питания ребенка и подавать 5 дней по 1/ лоратадина, чтобы снять реакцию. Часто именно непереваренный молочный белок дает запоры, боли в животике и аллергию. Кроме того, 5 раз за двое суток - это уже не запор, а перебор. И с пробиотиками, которые вы пьете тоже несколько перебор. Сдавали ли копрограмму до назначения такого лечения? нет ли в кале патогенной микрофлоры? С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. К вопросу о частоте стула добавлю то, что дочь накануне 1 день вообще не какала. А так она какает 2 раза в сутки. Копрограмму и анализа на дисбактериоз мы перед назначением лечения сдавали. На руках у меня результатов нет. По словам гастроэнтеролога у нас не полностью переваривается пища, снижены количество бифидо и лактобактерий, в небольшом количестве присутствую золотистый стафилококк (не требует назначения препаратов для лечения) и грибы рода кандида (пропали нистатин и их количество значительно уменьшилось, гастроэнтеролог сказала, что это может быть нормой). Сейчас принимаем 2 недели креон + биофлор, затем 2 недели смекту, затем 2 недели лацидофил, 2 мес лактулозу по 5 мл в день. Режим питания у дочери такой: утром каша (кроме рисовой) 200 гр + чай ромашковый 50 гр, обед мясо (когда кролик, телятина, цыпленок, нежирная свинина, один раз в неделю треска), картофельное пюре с добавлением моркови (иногда цветная капуста, кабачок, тыква) и чай или разбавленный сок 50 мл,; полдник - бифидин 100 мл (или йогурт или творожок детский) и фруктовое пюре 100 гр, чай 30-40 мл; ужин - каша овсяная 100 гр и смесь беллакт иммунис 100 мл, под утро часов в 6 пьет ту же смесь 50-100 мл. Пробовала давать детский кефир и кисломолочную смесь - не пьет. Может нам что-то стоит поменять в питании? А можно ли лоратадин детям до 2 лет? Или может есть какие-нибудь аналоги? Огромное спасибо еще раз.
Добрый день! Лоратадин можно даже детям до года по 1/4, можно и заменить его на зиртек в капельках. Копрограмму тоже надо бы сдать еще раз, так как похоже, что патогенная микрофлора и является причиной проблем с животиком. Из питания следует пока исключтить молочные продукты, в том числе и молочные каши и делать их на воде.
А можно ли давать кисломолочные продукты (творожок, йогурт, бифидин)? Сейчас даю смекту 2 раза в день по пол пакетика и рисовую кашу - стул всё равно остается жидким. Какает 2 раза в сутки. Запах стула очень резкий кислый. У нас сейчас режутся маляры (прорезались по одному сверху и снизу слева, ждем с левой стороны). Может ли при прорезывании зубов меняться стул в сторону жидкой консистенции??? А можно ли давать вместо зиртека фенистил нью в капельках или зодак? Спасибо.
Добрый день! Пока имеются все признаки дисбактериоза, поэтому пока нужно исключить абсолютно всю молочку, в том числе и бифидин, а дальнейшая стратегия будет зависеть от копрограммы. Прорезывание зубов хоть и может привести к диарее, но такая диарея длится не более 2 дней.