Консультации / Педиатрия

Грудничек не может сам покакать

Здравствуйте!!! Мы в 4,5 месяца ввели прикорм, начали с овощей кабачка, ребенок ел с удовольствием, какал сам, без всяких проблем, как сходили к педиатру на прием, овощи убрать, с каш начинать. Начали с гречневой безмолочной, и начались запоры. Убрали кашу, продолжили овощи, но теперь ребенок не может сам покакать, ставим глицериновые свечи. Подскажите как нормализовать стул ребенка, чтоб сам какал. И как правильно ввести прикорм. В интернете и в книжках по разному пишут, и наши педиатры говорят то одно, то другое.
Добрый день! Для прикорма еще вообще рано, что для каш, что для овощей. Нагрузка на пищеварение и привела к запору. Прикорм вводят после 5,5 мес, до этого возраста этого не делают без оснований и если ребенок нормально набирает. Свечами это не решается! Нужно убирать весь прикорм, восстанавливать работу ЖКТ отпаиванием укропной водой, бифидумом. Здоровья Вам!
Спасибо большое!!!
Консультация врача педиатра на тему «Грудничек не может сам покакать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 января 2017
О консультанте