Консультации / Психология и психиатрия

Мне 10 лет

Здравствуйте, меня зовут Лиза. Мне 10 лет. Но родители считают меня маленькой. "За компьютером много не сиди, глупости такие (как Ранетки) не смотри, и вообще иди убирайся.." и так каждый день. Я конечно очень их люблю, но мне кажется, что они СИЛЬНО много меня воспитывают! Посоветуйте. пожалуйста, что мне делать?
Лиза, привет! У тебя сейчас очень важный период в жизни. Еще недавно казалось, что родители идеальные, а теперь ты начинаешь видеть, что они, как и все люди, со своими достоинствами и недостатками. Вернее сказать - как все люди, в чем-то удобные, а в чем-то неудобные. Всем родителям трудно замечать, что дети взрослеют. Приходится это показывать и обращать их внимание. Иногда придется поссориться, это нормально. Люди не могут жить в одной квартире и совсем никогда не ссориться. Попробуйте вместе с родителями все претензии переводить в очень конкретные слова. Например: "много не сиди" - это что означает? Давайте сделаем понятное правило, например, в день не более 3 часов. И засекайте, чтобы все было по-честному. Про телевизор - тоже. Совсем не смотреть ты же не можешь, это понятно. Но попробуй договориться на сколько-то времени в день. Про уборку трудно, конечно. Одно дело - твоя комната (или твой "угол"). Тут постепенно ты будешь все более и более решать сама, где что лежит. Но другое дело - общие места: корридор, кухня, ванная, туалет. Поскольку вы живете вместе, нужно вместе договориться, кто за что отвечает. В общем, это такое трудное дело - вместе жить. Но зато в перерывах между трудными моментами, когда непросто договориться, люди чувствуют любовь. Ведь здорово, что есть родители, которых можно о чем-то попросить, если нужна помощь, которые иногда что-то дарят прикольное на день рождения. Ну или поесть вместе что-то вкусное - тоже хорошо. Пиши, если будут еще вопросы. Пока!