Консультации / Педиатрия

У меня такая проблема ребенок отказывается от груди

Здравствуйте! У меня такая проблема: ребенок отказывается от груди. Кроме грудного молока ест еще и смеси. Мы лежали в больнице месяц и там он начал есть смесь Фрисолак. После больницы мы ели и смесь и грудь, но позже стал отказываться от груди. Я его прикладываю, а он голову отворачивает и начинается крик. Грудь ему можно было дать только в полусонном состоянии с утра и все. В своем питании я ничего не меняла и не думаю, что это из-за этого. Чем это можно объяснить и как с этим бороться. Решила отказаться от грудного вскармливания.
Здравствуйте! Вероятно смесь Вы даёте из бутылочки? И, наверное, используете пустышку иногда? Обычно это самые распространённые причины отказа ребёнка от груди. *есть и другие* Он путается, потому что грудь, соска и пустышка сосутся совершенно по-разному. В какой-то момент начинает отдавать предпочтение чему-то одному. Чаще всего бутылочке. Проблему вполне можно решить, если Вы захотите. В зависимости от возраста ребёнка посторонние предметы для сосания пустышка, бутылочка, пальцы, края пелёнок, одежды и т.п убираются сразу или постепенно. Весь докорм сцеженным/смесью даётся из ложки/чашки/шприца. Обеспечивается постоянный доступ к груди и тактильный контакт ношение на руках, в слинге. Лучше всего проблему решать с консультантом по грудному вскармливанию очно. Так как в полусонном состоянии ребёнок грудь берёт, то у Вас есть очень хорошие шансы вернуть его обратно. В любом случае, выбор за Вами.