У нас двойняшки сейчас им 3 недельки

анонимно
Добрый день! У нас двойняшки, сейчас им 3 недельки. Родились с весом: мальчик 3150, девочка 2870. В роддоме потеряли по 250г, при выписке девочка +30г, у мальчика +5г было. В роддоме их докармливали, хотя я просила не кормить. Молоко пришло на четвертый день. После выписки дома пришлось из 7-8 кормлений 5 раз смесь, поскольку молока не хватало. Сейчас только одно заменяем смесью. Девочка съедает 70-90мл, а вот мальчик редко даже 70мл и всегда срыгивает еще, а пару раз было, что прям фонтаном. Сосет вяло очень, долго. Прибавка у девочки уже 100г, а мальчик все никак рожденный добрать не может. Как быть с мальчиком? Почему срыгивает? Есть ли норма в мл для детей этого возраста? К какому врачу обращаться с вопросами о кормлении? Заранее благодарна за ответ. Валерия

Отвечает Яковенко Вера Александровна

Добрый день, Валерия! Прибавку мы считаем от минимального. Получается, что за 2,5 недели прибавка у девочки составляет 350 г, а у мальчика около 200-250? 7-8 кормлений - это довольно редко. Хорошо бы почаще прикладывать. По возможности, подсчитайте количество мокрых пелёнок за день и у мальчика, и у девочки. В идеале их должно быть 12 и больше. Если у мальчика нет каких-то неврологических или физиологических проблем обычно в роддоме говорят, то срыгивания могут объясняться неправильным прикладыванием к груди, когда при сосании заглатывается воздух. Нужно исправлять. Вялое сосание может быть как признаком темперамента, так и слабостью. Нужно учиться помогать ему высасывать больше молока. Срыгивания в объёме около 2 столовых ложек являются нормой. С вопросами кормления грудью лучше обращаться к консультантам по грудному вскармливанию. С вопросами подбора смесей - к педиатру. Помочь Вам могут специалисты нашего центра у нас накоплен опыт налаживания кормления грудью двойняшек, а также есть консультант с личным опытом кормления двойняшек. Позвоните на нашу горячую линию 495 228-03-29