Консультации / Педиатрия

Первые 2 месяца все было хорошо а потом молоко в правой груди пропало

Моему сыну 3 ,5 месяца, кормлю грудью. Первые 2 месяца все было хорошо, а потом молоко в правой груди пропало. У нас был небольшой пожар, и я перенервничала, думаю из-за этого. А сейчас и в левой груди молока стало намного меньше, наполняется только через 7 часов и то, не до конца. Неужели совсем пропадет и ничего нельзя сделать?
Конечно, можно! Если Ваш сын хорошо берёт грудь, то я бы рекомендовала Вам приобрести систему докорма у груди http://www.medela.be/BENELUX/breastfeeding/products/nursing.php С помощью этой системы Вы сможете и накормить ребёнка, и хорошо простимулировать грудь причем и левую, и правую, чтобы молоко вернулось. Начните прикладывать к обеим грудям по 12+ раз в день, обязательно прикладывайте ночью не менее 3 раз в период с 3 до 8 часов. Молоко копить в груди не нужно. Чем чаще Вы прикладываете, тем больше вырабатывается молока. Небольшая статья по теме http://breastfeeding.narod.ru/supplydemand.html. Не используйте посторонних предметов для сосания. Улучшения должны наступить очень быстро. По возможности обратитесь к местному лидеру ЛаЛечеЛиги Международная молочная лига за поддержкой и индивидуальными рекомендациями http://www.lalecheleague.be/html/leidsters.html.   Если это невозможно по каким-то причинам, то напишите подробно на info@mama-city.ru историю Вашего кормления и более подробно то, как Вы сейчас кормите.
Консультация врача педиатра на тему «Первые 2 месяца все было хорошо а потом молоко в правой груди пропало» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2009
О консультанте
Специализация