Консультации / Педиатрия

Мы уже ввели вск виды прикорма но я продолжаю грудное вскармливание

Здравствуйте! Моему сыну 11 месяцев. Мы уже ввели вск виды прикорма, но я продолжаю грудное вскармливание. Планирую кормить малыша грудью до 1,5 лет. Меня слегка беспокоит то, что у ребёнка, на мой взгляд, слишком большая психологическая зависимость от груди. Если малыш упал, ударился, сестрёнка игрушку отняла или ещё что-нибудь случилось, я беру его на руки, чтобы успокоить, и он сразу ищет грудь и моментально успокаивается, по-другому его успокоить очень сложно. Также он постоянно сосёт грудь ночью, часто он даже не высасывает молоко, просто возьмёт сосок в рот и засыпает. На коляске, в кроватке и на руках его закачивать очень тяжело, долго капризничает и не засыпает, только с грудью спит. Расскажите, пожалуйста, как к 1,5 годам мягко отлучить малыша от груди, не нанося ему психологическую травму? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Поведение Вашего сына очень естественное и правильное. Он - маленький ребёнок, которого мама очень любит, а не суровый спартанец, отлучённый от матери в младенчестве. Чем старше он будет становится, тем сильнее будет меняться. В том числе он начнёт успокаиваться от поцелуя в ушибленное место или от обычного утешения. Но в 11 месяцев естественно искать утешения у материнской груди. Если он так привязан к груди, то, мне кажется, к 1,5 годам мягко отлучить его не получится. Вот к 2,5 годам - более реальный срок. Но Вы можете пробовать отлучать и смотреть за реакцией. Думаю, Вы поймёте - пора или не пора. Первыми убираются ненужные дневные. Дальше малыша можно учить засыпать без груди. Как это сделать - написано здесь http://mama-city.ru/index.php?option=com_content&Itemid=37&id=31&task=view. Весь процесс может занять более полугода. Чем медленее всё будет происходить, тем лучше и для ребёнка, и для Вашей груди.