Консультации / Педиатрия

У меня третий ребенок кормлю грудью и бывает такое что молока в одн...

Здравствуйте! У меня третий ребенок, кормлю грудью и бывает такое, что молока в одной груди не всегда хватает, приходиться докармливать из второй. Нормально ли это или молоко жидкое и он не наедается? И ест очень беспокойно и поэтому животик пучит, что посоветуете?
Здравствуйте! Кормить из двух грудей в одно кормление нормально. О нехватке молока можно говорить ТОЛЬКО в том случае, если ребёнок мало писает - меньше 10 раз в сутки - и мало набирает в весе - менее 125 г в неделю в возрасте 0-3 мес, менее 113 г в неделю в возрасте 3-4 мес и менее 85 г в неделю в возрасте 4-6 мес при условии полного здоровья и отсутсвия стрессов. Любое беспокойное поведение, плач, короткие перерывы между кормлениями - НЕ являются признаками нехватки молока. О том как узнать хватает ли молока можно прочесть дополнительно здесь http://mama-city.ru/index.php?option=com_content&Itemid=37&id=80&task=view.   Чтобы снизить беспокойство во время кормления можно: 1. припеленать 2. походить по комнате Если пучит живот, то можно: 1. помассировать нежно по часовой стрелке 2. положить животом на тёплую пелёнку 3. прижать ножки к животу 4. прижать голым животом к своему голому животу 5. высадить над раковиной