Консультации / Педиатрия

За последний месяц у меня 5 раз был лактостаз

Добрый день. Я уже не знаю, что делать. Дочке 2,5 месяца. За последний месяц у меня 5 раз был лактостаз. Температура до 40 градусов, ни капуста, ни камфор не помогают, чего только не перепробовали. Сцеживаю каждый час. Ребенок родился со слабым сосательным рефлексом, может, есть только верхнее молочко, потом выплевывает. Врач говорит, предрасположенность - надо отказаться от ГВ. Молока много, больше, чем нужно, всегда выливала лишнее, очень обидно, что так получается, но и каждый след. лактостаз хуже предыдущего, уже сил никаких нет. Подскажите, пожалуйста, как поступить!
Добрый день! Вероятно, Вы расцедились слишком. Нужно постепенно уменьшать количество сцеживаемого молока. Пить настой шалфея - только аккуратно. Дочка должна подрасти и начать сосать нормально. Как только это произойдёт, нужно будет уходить от сцеживаний совсем. С повторяющимися лактостазами сложнее. Прочтите сами и покажите Вашему врачу статью http://www.llli.org/russian/FAQ/repeated_mastitis.html. Возможно, причина найдётся среди описанных в статье. Можно профилактически начать приём лецитина и гомеопатического препарата Арника С6 или Арника С30. Также можно промазывать грудь мазью Арники и мазью Траумель С. Если Вы почувствуете, что приближается лактостаз, необходимо совершать следующую последовательность действий. Расслабиться, выпить стакан чистой воды, помассировать аккуратно грудь с помощью тёплого душа, сцедить часть молока руками, покормить ребёнка, помазать грудь Арникой, приложить холод на 10-15 минут. Повторять по мере необходимости. Обратите внимание на прикладывание ребёнка к груди. ОЧЕНЬ ВАЖНО делать это правильно. Прикладывания хорошо описаны на сайте Виктории Нестеровой http://breastfeeding.narod.ru/simplerules.html   Видеоролики о прикладывании: http://azbukamama.ru/videolatchon.php http://www.youtube.com/watch?v=Zln0LTkejIs Буду рада, если Вы напишите через некоторое время о том, справились ли Вы с проблемой. Излишек молока не нужно выливать. Попросите у Вашего педиатра, помочь найти Вашей дочери молочного брата или сестру. Сейчас очень многие мамы испытывают проблемы с грудным вскармливанием и имеют проблемы от смесей, поэтому Ваше молоко может оказаться для кого-то Жизненноважным.