Консультации / Педиатрия

Нам всего 2 месяца

Здравствуйте! Нам всего 2 месяца. Кормлю грудью, молока хватает и даже больше, чем нужно. С самого начала дочка брала грудь хорошо, но после того, как давала ей чай из фенхеля в бутылочке - начинает кушать, а затем крутит головой в разные стороны, капризничает. Перестала давать из бутылочки, попробовала из ложечки, но она еще пока все разливает, а ситуация с кормлением не улучшилась. Подскажите, как теперь наладить грудное вскармливание? И еще такой вопрос, какая должна быть прибавка в весе при нормальном грудном вскармливании? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Похоже на отказное поведение. Если Вы только недавно убрали бутылочку, то необходимо подождать несколько дней нормализации. Если Вы используете пустышку, то её тоже необходимо убрать. Вспомните, есть ли ещё случаи, когда Ваша дочь плачет, испытывает беспокойство - купание, прогулки, процедуры, гости,...? Постарайтесь их исключить или реорганизовать. Больше носите на руках, реагируйте чутко на плач. Всё нормализуется. Не мгновенно, но верно. Нормальными считаются месячные прибавки 500-2000 г в первые три месяца, от 450 г за четвертый и от 340 г за пятый-шестой месяцы. Прибавки могут быть ниже, если ребёнок болел, профессионально массировался, подвергался физическим нагрузкам или другим стрессовым факторам.