Консультации / Педиатрия

У меня ребенок 1 год 1 месяц привык засыпать с грудью

Здравствуйте. У меня ребенок 1 год 1 месяц привык засыпать с грудью. В сутки 4-5 прикладываний. Кормлю одной грудью в кормление по очереди. В правой груди часто бывают застои, 2 раза была температура, иногда справляюсь сама. Обращалась к хирургу, назначал Левомеколь мазь и УВЧ. Помогло. Последний раз обратилась к гинекологу, назначил ультразвук с камфорой. Грудь стала помягче. Врач предложил, чем так мучиться, подавить лактацию гормональным препаратом не запомнила название. Слышала, что это не очень безопасно. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в домашних условиях, если случается застой массаж, сцеживание, компрессы? Какие препараты используют для подавления лактации и можно ли обойтись без них? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Хорошо бы найти причину этих застоев. Нет ли у Вас каких-то проблем со спиной? Если есть, то было бы неплохо обратиться к мануальному терапевту или остеопату. Не было ли у Вас недолеченной инфекции? Достаточно ли Вы пьёте чистой воды? Посмотрите возможные причины здесь http://www.llli.org/russian/FAQ/repeated_mastitis.html. Гормональные препараты для подавления лактации лучше без крайней необходимости не принимать. Для исправления ситуации можно начать профилактический приём лецитина и гомеопатической Арники С6 или Арники С30. В домашних условиях: выпить воды, расслабиться, попросить помассировать Вам шейно-воротниковую зону, верхнюю часть спины, ладони и ступни, помассировать грудь тёплым душем, мягко сцедить руками или молокоотсосом, приложить ребёнка в такой позе, чтобы подбородок располагался на уплотнении, помазать грудь мазью Арники или Траумелем С, приложить холод - холодные капустные листы. Повторять 3-4 раза в день по необходимости. Для подавления лактации есть несколько препаратов *все их назначают гинекологи*, но мы их категорически не рекомендуем, почти всегда можно обойтись без них.